Компот из свежих яблок
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Компот из свежих яблок

В пору летних овощей и фруктов нужно только и успевать, что делать какие-нибудь заготовки на зиму. Хочу и я поделиться с вами рецептом заготовки. Вот, как приготовить компот из свежих яблок.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 1 Килограмм
  • Сахар 400 Грамм
  • Сок лимона По вкусу
  • Вода 3 Литра
Количество порций

Калорийность

401 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

100 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Промываем яблоки. Вываливаем их в таз и заливаем водой. Там отмачиваем и отмываем. Далее нарезаем яблочки на кусочки. Огрызки не выкидываем. Их также можно класть в компот. Получается еще насыщеннее. К тому же яблочные косточки безумно полезны!

Шаг 2

Заливаем в кастрюлю воду. Закладываем нарезанные яблоки и заливаем их водой. Если вы хотите сделать больше или меньше компота, то рассчитывайте пропорцию равномерно. Когда яблоки вскипят вместе с водой, убавляем газ. Варим компот полчаса, добавив сахар за 15 минут до готовности.

Шаг 3

Когда яблоки станут совсем мягкими, нарезаем лимончик. Можно просто выдавить сок. Порцию рассчитывайте на свой вкус. Кто-то любит более концентрированный, кто-то менее. Вообще, сахар и вовсе можно не класть. Тогда в лимоне необходимости тоже не будет. Все зависит от качества и количества яблок по отношению к количеству воды.

Шаг 4

Когда компот сварится, выключаем его. Можно пить уже горячим, вместо чая. Но в жару лучше, конечно, охладить его. Подавать компот я буду в процеженном виде. Освежающая вкуснятина, скажу я вам!

Оценить рецепт
4.5, всего 11

Комментарии к рецепту

Васиссуалий Лоханкин
25.07.2019 15:57
вкусно
Sigma002
21.07.2019 17:48
Яблочный компот хорошо утоляет жажду. С недавних пор стала добавлять яблоки в закипевшую воду, довожу до кипения опять, держу 10 минут, листики мяты, выключаю огонь, настаиваю и охлаждаю.

Похожие рецепты

 
×