Компот из чёрной смородины с апельсином на зиму
25 мин
количество порций 2
Автор рецепта — AlenaPrika

Компот из чёрной смородины с апельсином на зиму

Вы удивитесь насколько вкусным получается сочетание черной смородины и цитрусовых в красочном компоте! Обязательно заготовьте его и на зиму, чтобы в зимнее время сполна насладиться летним вкусом!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода горячая 700 Миллилитров
  • Сахар 100 Грамм
  • Апельсин 1 Штука
  • Черная смородина 150 Грамм
Количество порций

Калорийность

53 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

12 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Попробуйте на вкус черную смородину, чтобы знать, сколько сахара добавлять в компот. Если ягоды кислые, то чуть увеличьте норму сахара.

Шаг 2

Ягоды пересыпьте в глубокую емкость и залейте холодной водой. Промойте несколько раз, удаляя веточки, хвостики и листочки.

Шаг 3

Пересыпьте ягоды в кастрюлю или в ковш, добавьте сахарный песок. По желанию можно добавить ванильный сахар или цитрусовый ароматизатор.

Шаг 4

Очистите апельсин от кожуры и белого слоя под ней. Разделите плод на дольки и нарежьте дольки кубиками, кусочками. Обязательно удалите косточки, если они присутствуют. Добавьте нарезку в кастрюлю.

Шаг 5

Влейте горячую воду и поместите кастрюлю на плиту, включая умеренный нагрев.

Шаг 6

Отварите компот примерно 15 минут. Затем ошпарьте крышку и банку кипятком или простерилизуйте в микроволновке, на пару, в духовке.

Шаг 7

Перелейте в горячую банку ароматный компот и сразу же закупорьте ее крышкой по резьбе или жестяной крышкой с помощью ключа для консервации. Дайте заготовке остыть при комнатной температуре.

Шаг 8

Затем отнесите заготовку в кладовую или подвал, гараж до зимы. Зимой насладитесь вкусом напитка и угостите своих родных.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×