Компот из черноплодной рябины
24 дн. 13 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Компот из черноплодной рябины

Честно говоря, рябину я не очень-то люблю в чистом виде. Это, все же, лучше калины. Но вкус у нее специфический. Другое дело - черноплодная рябина! Вот, как приготовить компот из черноплодной рябины.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рябина черноплодная 1 Килограмм
  • Вода 2 Литра
  • Сахар 1 Килограмм
Количество порций

Калорийность

114 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

29 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготавливаем ягоду. Очищаем ее от мелких веточек, если таковые имеются. Промываем. Я рекомендую поставить под тонкую струю воды и аккуратно помешивать ягоду, пока из нее не выйдет вся грязь.

Шаг 2

Я взяла килограмм ягоды. Посему мне понадобится 3 литровые банки. Вы можете взять 1 трехлитровую. Варьируйте на свое усмотрение. Главное: банки нужно хорошенько помыть и простерилизовать, если вы собираетесь закатывать компот. Если нет, то стерилизовать банки не обязательно. Насыпаем треть ягоды в литровую банку.

Шаг 3

Так как у меня 3 банки, я делю ягоду на 3 порции. То есть таких баночек будет 3 штуки. Теперь варим сироп. На 2 литра воды я кладу 1 килограмм сахара, провариваю всё в течение 10 минут. Кипящую сахарную воду разливаю по банкам до краев.

Шаг 4

Теперь банки требуется закатать, либо закрыть специальными крышками. Закручивающуюся крышку подтягиваем полностью только через 5 минут, не раньше. После этого переворачиваем банки вниз горлышком и уносим в прохладное темное место. Подвал или погреб идеально подойдет. Ну или балкон - тоже неплохо. Такой компот полностью обретет вкус минимум через месяц.

Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×