Классический галантин из курицы
1 ч. 30 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Оксана Горшкова

Классический галантин из курицы

Роскошная закуска на любой праздничный стол! Чаще всего галантин подается на стол охлажденным, поэтому приготовить его можно накануне торжества. Восторг гостей обеспечен!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Курица 1 Штука
  • Куриное филе 2 Штуки
  • Грибы белые 250 Грамм
  • Масло топленое 1 Ст. ложка
  • Лук зеленый 2-3 Штук
  • Орехи 1/2 Стакана
    целые, не слишком крупные - фундук или макадамия
  • Белки яичные 1 Штука
  • Сливки 100 Миллилитров
    не менее 25% жирности
  • Черный перец По вкусу
  • Чесночный порошок По вкусу
  • Мускатный орех 1 Щепотка
  • Сметана 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

Курицу промойте, обсушите внутри и снаружи салфетками. Уложите спинкой вверх и сделайте надрезы с двух сторон вдоль хребта. Удалите его вместе с гузкой. Обрежьте лишний жир. Разверните курицу как книжку. Подрежьте, удалите ребра и грудную кость. Удалите вилочковую кость. Порежьте и удалите кости таза. В итоге у вас останется тушка с крыльями и ножками без других костей.

Шаг 2

Выровняйте мякоть грудки, распределяя ее равномерно. Посолите и поперчите мясо, посыпьте чесночным порошком. Можно немного добавить остроты в виде перца чили. Можно готовить закуску сразу или дать курице немного промариноваться.

Шаг 3

Для фарша пробейте блендером куриное филе. Добавьте густые сливки, соль, пряности и еще раз хорошо пробейте до однородности.

Шаг 4

Добавьте в фарш обжаренные на топленом масле белые грибы, нашинкованный зеленый лук и целые орехи, предварительно ошпаренные кипятком. По желанию можно добавить куриную печенку, слегка ее обжарив или пассерованные овощи. Но данное сочетание очень вкусное и вполне самодостаточное. Взбейте белок в крутую пену и аккуратно введите в фарш по методу бисквита.

Шаг 5

Разложите куриную тушку разрезом вверх и выложите фарш удлиненной горкой. Равномерно его распределите, формируя тушку целой курицы. Поднимите кожу над фаршем и закрепите края зубочистками. Свяжите ножки нитью, подверните крылышки к спинке и перевяжите курицу нитью на манер колбасы. Сильно не затягивайте.

Шаг 6

Уложите курицу в форму для запекания спинкой вверх, смажьте половиной сметаны, поперчите сверху. Отправьте в разогретую духовку и запекайте при 180 градусах минут 10, пока корочка чуть не схватится. Затем осторожно переверните курицу грудкой вверх, смажьте остатками сметаны и запекайте еще около часа, периодически поливая курицу выделяющимся соком.

Шаг 7

Готовую курицу переложите на блюдо и накройте фольгой. Дайте ей остыть до комнатной температуры. Можно подавать курицу и теплой.

Шаг 8

Украсьте курицу зеленью, солеными овощами и моченой ягодой брусники или клюквы. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 15

Комментарии к рецепту

Оксана Горшкова АВТОР
01.10.2018 20:06
Зоя, большое спасибо! :smile: С орехами и грибами очень вкусно
Зоя Шунина
01.10.2018 18:09
Замечательный галантин, Оксана!

Похожие рецепты

 
×