Кисель ягодный
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Кисель ягодный

Очень часто мы ищем чего-нибудь новенького, чтобы удивить и порадовать близких, но почему-то нередко забываем, что напитки - тоже наше оружие. Поэтому рассказываю, как приготовить кисель ягодный :)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Клюква 100 Грамм
  • Смородина 100 Грамм
  • Брусника 100 Грамм
  • Крахмал 2 Ст. ложки
  • Сахар 0.5 Стакана
  • Вода 2 Литра
Количество порций

Описание приготовления:

Что же, если вы думаете, как приготовить кисель ягодный не только названием, но и по вкусу, то этот рецепт - для вас. Вкусный, сочный, и при этом густой и ароматный, - каким и полагается быть киселю ягодному в домашних условиях :)

1. Ставим греться воду. Ягодки промоем в воде и протрем через сито или марлю, либо другим доступным способом, но так, чтобы и остатки ягод, и сок остались целыми и невредимыми, но отдельно.
2. Жмых от ягод для этого классического рецепта киселя ягодного бросаем в кастрюлю с водой, и варим примерно 20 минут, вода к этому моменту уже должна закипеть, так что газ уменьшим, и пусть себе томится это время.
3. В это время подготовим крахмальный раствор, - для этого разводим крахмал в холодной чистой воде, и размешиваем до получения однородной белой жидкости.
4. Как вода закипит, отцеживаем ее, и остатки ягод выбрасываем, а кастрюлю опять ставим на огонь. Осталось только влить ягодный сок, который у нас оставался, и тонкой струйкой нашу крахмальную смесь. Всыпать сахар.
5. Теперь, постоянно помешивая, доводим эту смесь до кипения, и еще несколько минут пускай покипит. Снимаем с огня - готово!

Надеюсь, что кисель ягодный в домашних условиях вам и вашей семье очень понравится :)

Оценить рецепт
5.0, всего 5

Комментарии к рецепту

Владимир Иванович
19.02.2021 09:23
Тоже из ягод сделал-как в рецепте.Но ягоду через сито процедил.Потом добавил крахмал и сахар.Все отлично и вкусно.А ягода у меня была-брусника и черника.Супер.

Похожие рецепты

 
×