Картофельная запеканка с кабачками
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Картофельная запеканка с кабачками

Картофельная запеканка с кабачками будет отличным решением для тех, кто решил разнообразить свое меню. Овощи очень полезны, особенно, если их не жарить, а запекать. Такое блюдо будет в центре стола.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Кабачки 400 Грамм
  • Сыр твердый 250 Грамм
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Яйцо 2 Штуки
  • Молоко 500 Миллилитров
  • Сливочное масло 50 Грамм
Количество порций

Калорийность

123 ккал

Калорийность

6 г

Белки

9 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Кабачки вымойте и очистите от кожуры. Затем нарежьте их небольшими кубиками или полосочками. Лучше брать молодые овощи, в которых еще нет крупных семян. Они готовятся быстрее и получаются более нежными на вкус.

Шаг 2

Картофель также вымойте и положите в кастрюльку по размеру. Залейте водой и отварите картофель до полной готовности. Когда он остынет, очистите клубни от кожуры и нарежьте такими же кусочками, как кабачок. Смажьте растительным маслом форму для запекания, выложите в нее нарезанные овощи слоями.

Шаг 3

Репчатый лук очистите и нарежьте как можно мельче. Сделать это будет удобно максимально острым ножом. Для этого рецепта подойдет лук любого сорта: как репчатый, так и любой другой на ваш вкус.

Шаг 4

Репчатый лук выложите в сковороду с добавлением небольшого количества растительного масла без запаха и обжарьте на медленном огне до прозрачности. Затем переложите лук в миску. Вбейте к нему куриные яйца и влейте пол-литра молока. Тщательно взбейте яйца с луком и молоком при помощи венчика.

Шаг 5

Залейте полученной смесью овощи в формочке для запекания. Любой твердый сыр на ваш вкус натрите на крупной терке. Посыпьте им овощи, равномерно распределяя продукт по поверхности. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Выпекайте в ней блюдо до полной готовности сорок пять минут.

Оценить рецепт
3.5, всего 26

Комментарии к рецепту

Алена Румынская
05.10.2019 22:11
Hvala puno!)

Похожие рецепты

 
×