Картофель, запеченный с травами
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Картофель, запеченный с травами

На гарнир к основному блюду, на природу, для взрослых и детей — картофель, запеченный с травами в домашних условиях, прекрасный вариант. А главное — блюдо довольно простое в приготовлении.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Оливковое масло 50 Миллилитров
  • Сушеные травы 1-2 Ст. ложек
    розмарин, тимьян, петрушка, орегано
  • Свежая зелень 1-2 Ст. ложек
    тимьян, зеленый лук, петрушка, розмарин и т.д.
  • Чеснок 3-6 Зубчиков
  • Соль По вкусу
  • Перец По вкусу
Количество порций

Калорийность

427 ккал

Калорийность

5 г

Белки

39 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Вот такой яркий и ароматный набор ингредиентов вам потребуется, чтобы повторить этот простой рецепт картофеля, запеченного с травами, на вашей кухне. Первым делом включите духовку, оставьте ее разогреваться до 200 градусов.

Шаг 2

2. Картофель вымойте, при необходимости очистите (молодой можно запекать в кожуре) и нарежьте небольшими кусочками. Выложите в кастрюлю с водой, доведите до кипения и проварите минут 10 на среднем огне.

Шаг 3

3. А тем временем в глубокой мисочке соедините оливковое масло, измельченный чеснок, соль, перец, свежие и сушеные травы.

Шаг 4

4. Картофель откиньте на дуршлаг и немного просушите. Важно не варить его долго, иначе в результате у вас получится пюре.

Шаг 5

5. Выложите в мисочку со специями и аккуратно перемешайте.

Шаг 6

6. На противень выложите лист пергамента, сбрызните его маслом. Картофель распределите ровным слоем и отправьте в духовку минут на 15.

Шаг 7

7. Аккуратно переверните и доведите до полной готовности. Время зависит от размера кусочков. Вот и весь секрет, как приготовить картофель, запеченный с травами в домашних условиях.

Шаг 8

8. Перед подачей на стол рекомендую дополнительно присыпать его свежими травами. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Ирина Васюк
11.06.2016 19:20
Отличный рецепт. А я делаю так, беру картошку, хорошо мою и обсушиваю полотенцем. Бросаю во фритюр, жарю. Только мелкий картофель должен быть одинакового размера, чтобы одновременно был готов. Потом с фритюра сразу в миску со специями и солью, чесноком. Очень вкусно, попробуйте!
Мария Кириленко
11.06.2016 18:38
Какая прелесть! Такая малюсенькая картошечка! А ведь хороший рецепт, всегда такая мелкая картошка остается и никто ее чистить не хочет. Будем печь)

Похожие рецепты

 
×