Карпаччо из телятины
5 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Карпаччо из телятины

В Италии такая холодная закуска весьма распространена, и вы можете увидеть карпаччо из телятины в меню многих итальянских ресторанов, да и в домашних условиях эту закуску легко можно приготовить.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вырезка телячья 160-200 Грамм
  • Моцарелла 30 Грамм
  • Базилик свежий 20 Грамм
  • Лук красный 0,5 Штуки
  • Руккола 20 Грамм
  • Лимон 0,5 Штуки
  • Соус соевый 1 Ст. ложка
  • Масло оливковое 0,5-1 Ст. ложки
  • Уксус бальзамический 1 Чайная ложка
  • Масло растительное По вкусу
    для жарки
  • Специи По вкусу
    перец черный молотый, перец белый молотый
  • Соль По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Когда я составляю меню на праздничный стол, то обычно фантазии у меня хватает только на салаты и нарезку из колбаски, сыра и так далее, а ведь так хочется удивить и порадовать своих гостей чем-нибудь необычным. И одна моя знакомая посоветовала мне сделать карпаччо из телятины в домашних условиях, и я сразу загорелась этой идеей. Для тех, кто еще не знает, карпаччо представляет собой тонко нарезанные кусочки сырого мяса, политые смесью масла, уксуса и сока лимона. В общем, это очень изысканная и невероятно вкусная закуска, которую, впрочем, не так уж и сложно приготовить дома, нужно только взять нож поострее. Так что если вас интересует, как сделать карпаччо из телятины самостоятельно, я с удовольствием расскажу вам об этом очень подробно.

1) Для начала мы берем небольшой кусочек телятины, тщательно промываем его и высушиваем бумажным полотенцем. Затем разрезаем мясо вдоль не до конца (должно получиться что-то наподобие книжки), разворачиваем его и слегка отбиваем.

2) Далее промываем базилик и обрываем листочки с веточек, моцареллу необходимо нарезать на ломтики.

3) Теперь мы посыпаем телятину солью и черным перцем, выкладываем на одну сторону мясо листья базилика, а на них кладем ломтики моцареллы. Аккуратно сворачиваем мясо плотным рулетом, начиная с той стороны, где лежит базилик и сыр.

4) Наливаем на сковороду немного растительного масла и обжариваем на нем рулет со всех сторон, пока он не побелеет, то есть буквально пару минуток.

5) Как только мясо с внешней стороны станет беленьким, мы плотно заворачиваем его в пищевую пленку и помещаем на 4-5 часов в морозильную камеру.

6) Когда время заморозки будет подходить к концу, можно заняться приготовлением соуса. Для этого мы чистим красный лук, трем половинку луковицы на мелкой терке и сливаем образовавшийся сок, нам нужна только мякоть. К луку добавляем бальзамический уксус, соевый соус, нарезанный мелко базилик и молотый белый перец, перемешиваем все и вливаем в соус оливковое масло, еще раз все перемешиваем.

7) Теперь нам необходимо достать замороженное мясо и нарезать его как можно тоньше. Лучше всего это делать, конечно же, на слайсере (специальном приборе), но вполне можно обойтись здесь и очень острым ножом.

8) Когда мясо нарезано, мы берем широкую плоскую тарелку и поливаем ее приготовленный соусом, в середину кладем аккуратные кружочки лимона, а вокруг лимона раскладываем ломтики мяса, скрученные трубочками, посыпаем все рукколой.

9) Поскольку закуска подается замороженной, ее следует поставить на миску или поднос со льдом, иначе мясо растает и потеряет форму.

Вот в принципе и все, с приготовлением, конечно, придется немного повозиться, но дело того стоит. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Карпаччо из телятины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Карпаччо из телятины
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×