Жареный сулугуни с помидорами
50 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Жареный сулугуни с помидорами

Оказывается, сулугуни можно даже жарить. Вот уж уникальный сыр! С его использованием/применением можно приготовить такое большое количество блюд, что не хватит пальцев обеих рук для счета.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сулугуни 500 Грамм
  • Яйцо куриное 1 Штука
  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Панировочные хлебные сухари 1 Стакан
  • Помидоры 3 Штуки
  • Зелень, базилик, чеснок, специи По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Мы готовим жареный сулугуни с помидорами. Помидоры будут поданы как сальса, а сулугуни сейчас приготовим. Итак, нарезаем сыр на небольшие, не слишком тонкие кусочки.

Шаг 2

Теперь подготовьте панировку. Сам по себе сулугуни будет плавится. Этот процесс можно отложить, окунув сулугуни в панировку. Итак, взбейте 1 яйцо. Окуните в него кусочек сулугуни. Теперь опустите его в мисочку с мукой и хорошо в ней обваляйте. Верните кусочек снова в миску с яйцом. Теперь выкатайте сулугуни в панировочных сухарях.

Шаг 3

Подготовленный сулугуни обжарьте на растительном масле. Масла должно быть достаточно, но не слишком много. Панировка хорошо впитывает жир. Лишний жир нам не нужен, но без масла не будет аппетитной корочки. Хорошо обжарьте сулугуни с одной стороны, переверните на другую, но жарьте на этой стороне чуть меньше. Буквально сразу (после того как перевернули) сыр пустит сыворотку и слегка начнет плавится. Зарумяньте вторую сторону и сразу снимите обжаренный кусочек со сковороды.

Шаг 4

Так поступаем со всеми кусочками сулугуни. Теперь приготовим сальсу. Нарежьте плотные помидоры на небольшие кусочки.

Шаг 5

Поместите помидоры в миску. Добавьте соль, перец, измельченную зелень петрушки и укропа. Добавьте базилик, нарезанный тоненько. Слегка сбрызните винным уксусом (буквально пару капель) и добавьте немного растительного масла.

Шаг 6

Выдавите через пресс чеснок. Сальсу перемешайте — и можно сервировать блюдо. На тарелку уложите несколько кусочков жареного сулугуни, добавив горку помидорной сальсы.

Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Slav'anka
13.08.2017 23:20
Я сегодня жарила с разных сортов сыра, получились все отлично, и с сулугуни, и с брынзы. Спасибо за рецепт!
Мария Кириленко
20.06.2016 11:15
А это блюдо можно приготовить из брынзы? Он не расплавится на сковородке?

Похожие рецепты

 
×