Жареные баклажаны с сыром и чесноком
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Жареные баклажаны с сыром и чесноком

Овощных закусок в ежедневном или праздничном меню просто не может быть слишком много. Предлагаю на вооружение взять очень простой рецепт жареных баклажанов с сыром и чесноком, дополненных помидором.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баклажаны 3 Штуки
    средние
  • Чеснок 2-5 Зубчиков
  • Помидор 2-4 Штук
  • Сливочный сыр 150 Грамм
  • Зелень По вкусу
  • Растительное масло 3-5 Ст. ложек
  • Соль По вкусу
  • Сметана или майонез По вкусу
Количество порций

Калорийность

85 ккал

Калорийность

1 г

Белки

7 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Баклажаны вымыть, обсушить немного и очистить от кожицы. Нарезать средними по толщине пластинками.

Шаг 2

2. На сковороду налить немного растительного масла (при необходимости добавлять еще, так как баклажаны будут впитывать довольно много масла), разогреть его и выложить туда баклажаны. На среднем огне жарить до появления корочки с двух сторон.

Шаг 3

3. Тем временем можно заняться соусом. В мисочку отправить сливочный сыр. Очистить и пропустить через пресс чеснок, добавить измельченную зелень (в рецепт приготовления жареных баклажанов с сыром и чесноком можно добавить укроп, петрушку, кинзу, базилик или даже щепотку сушеной зелени). Все как следует перемешать и добавить немного майонеза или сметаны, чтобы консистенция была более жидкой, а соус легко можно было намазать.

Шаг 4

4. Вымыть, обсушить и нарезать тонкими пластинками помидор. Дополнительно можно использовать и твердый сыр, но это уже по желанию.

Шаг 5

5. Для обжаренных баклажанов подготовить бумажные полотенца или салфетки, на которые выложить их после жарки. Остудить их примерно 10 минут.

Шаг 6

6. Остывший ломтик баклажана подсолить немного со всех сторон, при желании добавить немного молотого перца. Распределить соус по всей поверхности и выложить на край кусочек помидора.

Шаг 7

7. Аккуратно свернуть рулетиком, выложить на тарелку и отправить минимум на полчаса в холодильник, чтобы жареные баклажаны с сыром и чесноком в домашних условиях пропитались.

Оценить рецепт
4.6, всего 31

Комментарии к рецепту

Александр Мальцев
15.08.2015 21:45
вкусно,сытно!заворачивать можно что угодно,главное что б было сочно!

Похожие рецепты

 
×