Йогурт домашний
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Леся Федунова

Йогурт домашний

Полезный и вкусный йогурт для завтрака вы можете приготовить в домашних условиях, если приобретете свежее фермерское молоко и заквасите его небольшой порцией классического йогурта любой жирности.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко коровье 700 Миллилитров
    любой жирности
  • Йогурт 150 Миллилитров
    классический
Количество порций

Калорийность

58 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

Фермерское молоко перелейте в кастрюлю или казан, поместите емкость на плиту и доведите жидкость до кипения. Тщательно следите за молоком, так как оно резко выкипает и выливается за край. Выключите нагрев и вынесите емкость на холод, чтобы молоко остудилось до 35 градусов.

Шаг 3

Аккуратно вмешайте в прохладное молоко приготовленный йогурт любой жирности. Если вы добавите фруктовый или ягодный йогурт, ваш йогурт не загустеет! Тщательно перемешивайте молоко с йогуртом, чтобы он равномерно распределился по жидкости.

Шаг 4

Затем перелейте заквашенную жидкость в небольшие баночки, закройте их крышками и укутайте полотенцем, оставляя при комнатной температуре на 2-6 часов. Еще лучше, если вы оставите баночки в тепле на ночь. Температура не должна быть выше 25 градусов и ниже 15 градусов, чтобы йогурт качественно заквасился. Затем перенесите емкости в холодильник на 1-2 часа для загустения.

Шаг 5

Подавайте домашний йогурт на завтрак или на полдник к столу вместе с ягодами, фруктами, сладкой или несладкой выпечкой. Он получается густым и вкусным! Его можно пить и натощак.

Видео рецепт "Йогурт домашний"

Видео рецепт Йогурт домашний
Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×