Индийские лепешки чапати
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Индийские лепешки чапати

Есть продукты и блюда, которые в разных странах называются по-разному, а на вкус почти одинаковы. Меняются некоторые ингредиенты в них, а суть остается. Вот, как приготовить индийские лепешки чапати.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука цельнозерновая 150 Грамм
  • Мука пшеничная 150 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло растительное 0,5 Стакана
  • Вода 230 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Отвешиваем цельнозерновую муку. Просеиваем пшеничную. Смешиваем два сорта муки пропорционально. Можно цельнозерновую муку заменить на ржаную.

Шаг 2

Добавляем в муку соль. Греем воду градусов до 60-70. Смешиваем воду с двумя столовыми ложками растительного масла. Делаем в горке муки лунку и наливаем туда масляную водичку. Замешиваем крутое тесто. Скатываем из него шар. Делим его на 10-12 частей. Из маленьких кусочков теста скатываем шарики и накрываем их пленкой. Даем постоять с полчаса.

Шаг 3

Из шариков начинаем раскатывать лепешки. Они должны быть максимально тонкие, почти прозрачные. Раскаляем сковородку. Обжариваем лепешки на сухой сковороде с двух сторон до образования темных пятен. Лепешки будут раздуваться, это свойство теста.

Шаг 4

Лепешки обжариваем на среднем огне. После готовности горячую лепешку сбрызгивайте водой, смешанной с растительным маслом. Так они будут мягче. Накрывайте лепешки пленкой, чтобы не заветрились. В них можно заворачивать различные начинки. Подаются чапати как к соленым, так и сладким блюдам.

Видео рецепт "Индийские лепешки чапати"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Индийские лепешки чапати
Оценить рецепт
4.7, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×