Хрен к холодцу
35 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Antares

Хрен к холодцу

Помимо того, что хрен является прекрасной приправой, он также отличается своими полезными свойствами. Недаром его веками используют не только в кулинарии, но и в народной медицине.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Корни хрена 3-4 Штук
  • Столовая свекла 1 Штука
  • Вода 200 Грамм
  • Сахар По вкусу
  • Соль По вкусу
  • Уксус По вкусу
    по желанию
Количество порций

Шаг 1

1. Корни хрена очищаем, моем. Затем заворачиваем в полиэтиленовый пакет и кладём в морозильную камеру на 15-30 минут (всё зависит от толщины корней хрена). Это делается для того, чтобы Вам не щипало глаза, когда будете натирать корни хрена на терке.

Шаг 2

2. Пока корни в морозилке, кипятим воду, затем охлаждаем ее до температуры 20-30ºС. Добавляем в воду соль, сахар и при желании уксус (однако традиционные русские рецепты приготовления хрена уксус не включают). Соус должен быть сладко-солёный (либо кисло-сладко-солёный при добавлении уксуса).

Шаг 3

3. После того, как корни хрена достаточно замерзнут, вынимаем их из пакета и натираем на мелкой тёрке или мясорубке.

Шаг 4

4. Затем натираем на бурачной терке столовую свеклу.

Шаг 5

5. В посуду с измельченной свеклой добавляем приготовленную воду и оставляем настаиваться 5-10 минут.

Шаг 6

6. По прошествии указанного времени отделяем свекольную кашицу от свекольного сока. Полученный сок постепенно смешиваем с измельченными корнями хрена. Главное не переборщите со свекольным соком! Приготовленный хрен не должен быть жидким, иначе потеряет свою остроту. Соус должен получиться в меру густым.

Шаг 7

7. Готовый хрен можно подавать к холодцу! Приятного аппетита! Если Вы приготовили много этого соуса, разлейте его по герметично закрывающимся банкам и поставьте в холодильник. Имейте в виду, что срок хранения хрена 2-3 дня. По прошествии этого времени соус начинает терять свои качества.

Оценить рецепт
3.6, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×