Хлебная запеканка
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Janin74

Хлебная запеканка

Нежная запеканка с золотистой корочкой, основными ингредиентами которой являются хлеб и яйца, готовится очень легко и может быть подана как в качестве самостоятельного блюда, так и в виде закуски.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Хлеб пшеничный 100 Грамм
  • Яйца куриные 6 Штук
  • Молоко 100 Миллилитров
  • Сыр (полутвёрдый) 100 Грамм
  • Поваренная соль 1 Щепотка
  • Паприка молотая По вкусу
  • Базилик (зелень сушеная) По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте перечисленные ингредиенты. Хлеб для этого блюда можно выбрать не только пшеничный, но и ржаной. Удобно также использовать подсохший (чёрствый) хлеб.

Шаг 2

Хлеб нарежьте на мелкие кубики и залейте молоком, перемешайте и оставьте на пару минут.

Шаг 3

Яйца разделите на желтки и белки, добавляя желтки в размоченный хлеб. Белки поместите в отдельную ёмкость, а вместе с желтками всыпьте в хлебную массу паприку и сушёный базилик.

Шаг 4

Сыр натрите на мелкой тёрке и добавьте примерно 2/3 его части (остальное потребуется для посыпания запеканки) в хлебно-желтковую смесь, перемешайте.

Шаг 5

Белки взбейте со щепоткой соли в устойчивую пену и порциями введите в хлебную массу, аккуратно перемешивая её снизу вверх.

Шаг 6

Выложите получившуюся массу в подготовленную форму (силиконовую форму смазывать маслом не нужно), посыпьте оставшейся частью натёртого сыра и поместите в разогретую до 200 градусов духовку.

Шаг 7

Выпекайте хлебную запеканку в течение 20-30 минут до появления золотистой корочки. Подавайте блюдо к столу в горячем виде, дополняя сметаной или любимым соусом. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Совет от повара:

Вкус и аромат хлебной запеканки можно по желанию дополнять свежей зеленью, чесноком и любимыми специями.


Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×