Хлеб оливковый на закваске
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Хлеб оливковый на закваске

Если вы никогда ранее не готовили оливковый хлеб, обязательно посмотрите этот рецепт и испеките такой хлеб! Получается он невероятно полезным благодаря закваске и оливковому маслу, и не менее вкусным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 800 Грамм
    200 г - в закваску, 600 г - в тесто
  • Вода комнатной температуры 430 Грамм
    200 г - в закваску, 230 г - в тесто
  • Манная крупа 25 Грамм
  • Закваска (опара) 400 Грамм
  • Оливковое масло 50 Грамм
  • Соль 12 Грамм
  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

205 ккал

Калорийность

6 г

Белки

4 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Приготовьте опару: закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

2. Разведите закваску водой и добавьте манную крупу и просеянную муку. Размешайте тесто в тестомесе в течение 1 минуты на 1 скорости, после чего дайте тесту отдохнуть 30-40 минут, не открывая крышку.

Шаг 3

3. Затем добавьте соль и растительное масло, вымесите его в течение 5-6 минут на 2 скорости. Готовое тесто выложите в смазанную растительным маслом миску и округлите.

Шаг 4

4. Переверните тесто, накройте пленкой и оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре. Растяните тесто, взяв один его край, вытянув его как можно больше и сложив его к противоположной стороне миски.

Шаг 5

5. Переверните тесто, положите в миску и накройте пленкой. Оставьте в миске на оставшееся время. Выложите тесто на поверхность, слегка присыпанную мукой. Округлите, присыпьте мукой и положите швом вверх в миску, присыпанную рисовой мукой.

Шаг 6

6. Накройте миску пленкой и оставьте на 1-2 часа при комнатной температуре. Аккуратно переложите хлеб на пергамент. Стряхните лишнюю муку, сделайте несколько надсечек крест-накрест, сбрызните хлеб водой.

Шаг 7

7. Духовку вместе с камнем для хлеба разогрейте до 200 градусов и выпекайте хлеб в течение 45 минут. Остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Хлеб оливковый на закваске"

Видео рецепт Хлеб оливковый на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×