Белый хлеб на закваске
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Белый хлеб на закваске

Если вы еще никогда не пекли хлеб на закваске, предлагаю вам узнать, как его приготовить. Самый простой рецепт, по которому получится воздушная, ароматная и хрустящая буханка.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 1050 Грамм
    200 грамм для закваски, 850 грамм для теста
  • Пшеничная закваска 400 Грамм
  • Вода комнатной температуры 600 Миллилитров
    200 мл. в закваску, 400 мл. в тесто
  • Соль 15 Грамм
Количество порций

Калорийность

191 ккал

Калорийность

7 г

Белки

1 г

Жиры

35 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления закваски, стартер смешайте с водой комнатной температуры и просеянной мукой. Накройте и оставьте при комнатной температуре на 8-10 часов.

Шаг 2

Разведите закваску водой комнатной температуры, перемешайте и добавьте соль. Вылейте разведенную закваску в миску тестомеса, добавьте просеянную муку и месите пять минут на второй скорости.

Шаг 3

Округлите тесто, переложите в миску, смазанную растительным маслом и накройте пищевой пленкой. Оставьте тесто на 3-4 часа при комнатной температуре.

Шаг 4

Рабочую поверхность слегка присыпьте мукой, выложите тесто и разделите на 2 части, округлите их. Накройте тесто и оставьте на 15-20 минут. Придайте тесту необходимую форму и переложите в корзинку, присыпанную рисовой мукой.

Шаг 5

Накройте и оставьте на 60-90 минут при комнатной температуре. Аккуратно переложите заготовки на пергамент, стряхните лишнюю муку и сделайте надрез. Духовку и камень для хлеба разогрейте до 200 градусов.

Шаг 6

Выпекайте хлеб в разогретой до 200 градусов духовке 40-45 минут. Хлеб полностью остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Белый хлеб на закваске"

Видео рецепт Белый хлеб на закваске
Оценить рецепт
4.6, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×