Хлеб с изюмом на закваске
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Хлеб с изюмом на закваске

Вкус хлеба значительно улучшается, если добавить к тесту немного орехов или сухофруктов. Поэтому расскажу, как приготовить хлеб с изюмом на закваске - ароматный, хрустящий и воздушный одновременно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 820 Грамм
    170 грамм в закваску, 650 грамм в тесто
  • Вода комнатной температуры 670 Грамм
    170 грамм в закваску, 500 грамм в тесто
  • Цельнозерновая пшеничная мука 200 Грамм
  • Соль 20 Грамм
  • Овсяные хлопья 100 Грамм
  • Изюм 250 Грамм
  • Закваска-опара 340 Грамм
  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Овсяные хлопья залейте водой и дайте им набухнуть в течение нескольких минут. Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

В миску тестомеса выложите закваску-опару, соль, просеянную муку двух сортов. Вымесите тесто в течение 5-6 минут на 2 скорости тестомеса. Добавьте изюм и размешайте тесто на первой скорости до однородности.

Шаг 3

Готовое тесто округлите и положите в предварительно смазанную растительным маслом миску. Накройте пленкой и оставьте на 3 часа при комнатной температуре. Аккуратно снимите пленку и выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность.

Шаг 4

Разделите тесто на 2 части, каждую часть округлите. Накройте тесто влажным полотенцем и оставьте на 10 минут. Сформируйте хлеб овальной формы, аккуратно разомните тесто в небольшую лепешку, сложите треть теста на себя.

Шаг 5

Далее сложите два прямых угла в центр, поверните тесто на 180 градусов и снова заверните треть теста на себя. Сложите два прямых угла к центру.

Шаг 6

Одну сторону получившегося прямоугольника сложите на себя к середине и прижмите пальцами к тесту. То же самое – складывание и прижимание – повторите с другой стороны. Затем сверните две стороны навстречу друг к другу и закрепите шов.

Шаг 7

Переместите заготовки в формы, присыпанные рисовой мукой, швом вниз. Присыпьте заготовки мукой и накройте пленкой на 1 час. Аккуратно переложите хлеб на пергамент (если вы его расстаивали в корзинке).

Шаг 8

Стряхните лишнюю муку, сделайте несколько надсечек, сбрызните хлеб водой. Духовку вместе с камнем для хлеба разогрейте до 200 градусов и выпекайте хлеб в течение 45 минут. Остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Хлеб с изюмом на закваске"

Видео рецепт Хлеб с изюмом на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×