Хлеб для хлебопечки "Скарлет"
2 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Хлеб для хлебопечки "Скарлет"

Приготовление домашнего хлеба — занятие ответственное и кропотливое, если у вас нет хлебопечки. Благодаря современной технике для выпечки сделать домашний хлеб можно быстро и очень легко.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 500 Грамм
  • Вода 320 Миллилитров
  • Сухие дрожжи 1,5 Ст. ложки
  • Растительное масло 3 Ст. ложки
  • Сухое молоко 1,5 Ст. ложки
  • Сахар 1,5 Ст. ложки
  • Соль 1 Чайных ложек
Количество порций

Калорийность

253 ккал

Калорийность

8 г

Белки

7 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Эту хлебопечку я выбрала не случайно: она компактная, функциональная и идеально подходит для небольшой семьи. В ней 12 функций, всеми из которых я всегда пользуюсь (есть даже приготовление теста для домашней лапши/макарон).

Шаг 2

2. Приготовление хлеба в такой технике — одно удовольствие. Чаще всего я выпекаю обычный белый или французский хлеб. К ней идет книга с рецептами, но можно готовить и по этому рецепту.

Шаг 3

3. Кроме этого, к хлебопечке идет мерный стакан и ложечка, что очень удобно и не нужно иметь на кухне специальные весы. Все отмеряется согласно инструкции при помощи этих средств.

Шаг 4

4. Чаша в этой хлебопечке удобная и вместительная (с антипригарной поверхностью). Иногда я экспериментирую, находя свой идеальный рецепт. Из добавок люблю использовать тмин, кунжут и семечки. Итак, засыпаете все ингредиенты и включаете нужный режим.

Шаг 5

5. Затем закрываете крышкой и оставляете технику, она сама все приготовит. В среднем на приготовление хлеба уходит около 2,5 часов. Очень важно, чтобы сухие дрожжи были свежими (сухие дрожжи тоже лучше держать в холодильнике). Молоко тоже нужно использовать сухое.

Шаг 6

6. Если вы ограничены во времени, то можно использовать функцию "Ускоренный хлеб", но по нему выпечка получается более плотной и не так хорошо поднимается. Если вам нужно отложить время выпечки, в этой хлебопечке есть функция "Таймер". После приготовления хлеб еще немного стоит и уже потом беспрепятственно извлекается.

Оценить рецепт
4.1, всего 11

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×