Греческая пасха
4 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Алексей Марчук

Греческая пасха

Греческая пасха — это воздушный и пористый пирог из дрожжевого теста с миндалем. Его можно заплести в виде косички или перекрутить края теста между собой. Экспериментируйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 250 Миллилитров
    высокой жирности
  • Желтки куриные 3 Штуки
  • Дрожжи свежие 30 Грамм
  • Сахар 120 Грамм
  • Соль 2 Щепотки
  • Миндаль 60 Грамм
    ядра
  • Мука пшеничная 450 Грамм
    + для расстойки
  • Глазурь 2 Ст. ложки
    по желанию
  • Хлопья миндальные 30 Грамм
    по желанию
Количество порций

Калорийность

313 ккал

Калорийность

11 г

Белки

6 г

Жиры

47 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Если используете жирное, домашнее молоко, то сливочное масло можно не добавлять. Если молоко магазинное, то дополнительно прогрейте его с 50 граммами сливочного масла, чтобы оно растопилось. Свежие дрожжи можно заменить на 10 граммов сухих дрожжей. Миндаль замочите в воде.

Шаг 2

Молоко вскипятите и охладите до температуры 30-35 градусов. Более высокая температура не допустима — в ней дрожжи не сработают! Влейте молоко в глубокую миску или салатник и раскрошите в него свежие дрожжи. Взбейте венчиком.

Шаг 3

Всыпьте 4 ст.л. пшеничной муки и столько же сахара, снова все взбейте венчиком, чтобы не было комочков.

Шаг 4

Накройте емкость полотенцем и оставьте на 20-30 минут для поднятия опары. Пока опара поднимается, снимите кожуру с миндаля и измельчите его ножом.

Шаг 5

Затем в глубокой емкости взбейте куриные желтки с оставшимся сахарным песком и солью.

Шаг 6

Влейте в емкость поднявшуюся опару и вымешайте все хорошенько венчиком или вилкой.

Шаг 7

Всыпьте просеянную пшеничную муку высшего сорта и измельченный миндаль, замесите тесто в течение 10-15 минут. Время от времени натирайте руки растительным маслом, чтобы удобно было работать с дрожжевым тестом. Накройте емкость полотенцем и оставьте для расстойки на 1 час.

Шаг 8

Не прекращайте следить за ним, так как тесто очень быстро увеличивается в размерах. Когда оно станет пышным и воздушным — смочите руки в масле и обомните его. Это может произойти чуть раньше — за 40 минут в зависимости от теплоты в помещении.

Шаг 9

Сбрызните форму для выпекания растительным маслом и разделите тесто на две или три части. Перекрутите их между собой и выложите в форму, подмяв узелки под него. Еще раз накройте полотенцем и дайте заготовке вырасти в течение получаса.

Шаг 10

Разогрейте духовку до 180 градусов и поместите в нее форму на средний ярус. Испеките греческую пасху в течение 40-45 минут. За пару минут до окончания приготовления смажьте поверхность выпечки желтком или молоком — она приобретет румяную корочку.

Шаг 11

Извлеките греческий дрожжевой пирог из духовки и остудите на холоде. В таком виде его можно подавать к столу. Но по желанию вы можете пропитать его сиропом или украсить сахарной глазурью, взбитой из 1 ст.л. лимонного сока и 80 граммами сахарной пудры. Присыпьте глазурь миндальными хлопьями и дайте ей высохнуть.

Шаг 12

Нарежьте на части и подайте с чаем, лимонадом, теплым молоком и т.д. Приятного вам аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×