Говядина в хлебной тарелке
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Говядина в хлебной тарелке

Сегодня поделюсь с вами очень необычным блюдом, которое будто соткано из противоречий: оно очень легкое в приготовлении, но долго готовится, очень простое, но обладает изысканным вкусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 400 Грамм
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Помидоры 2-3 Штук
    среднего размера
  • Красное вино 200 Миллилитров
  • Тимьян 1/2 Чайных ложки
  • Перец черный молотый 1/4 Чайных ложки
  • Соль По вкусу
  • Хлеб 1-2 Штук
Количество порций

Калорийность

105 ккал

Калорийность

5 г

Белки

8 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Морковь и лук порежьте кубиком. Морковь постарайтесь нарезать как можно мельче, чтобы она и приготовилась быстрее, и в готовом блюде не слишком выделялась.

Шаг 3

Говядину порежьте некрупными кусочками. В принципе, резать можно абсолютно по-разному: очень мелко, очень крупно или средними кусочками, вкус блюда не поменяется, изменится лишь время приготовления. Я порезала говядину средними кусочками.

Шаг 4

Кусочки говядины обжарьте на среднем огне до легкого золотистого цвета. Доводить до готовности мясо не нужно, нам необходимо просто запечатать сок в середине мяса. Обжаренное мясо пока выньте из сковороды.

Шаг 5

В сковороду, где готовилось мясо, отправьте лук, морковь и выдавите (или порежьте) несколько зубчиков чеснока. Дело в том, что вместе с мясом овощи так не прожарятся, да и само мясо вместе с овощами не получит такой красивой золотистой корочки, поэтому их следует готовить отдельно.

Шаг 6

К обжаренным овощам отправьте также помидоры. Их можно просто разрезать на несколько частей и отправить в сковороду, а можно предварительно измельчить в кухонном комбайне.

Шаг 7

Лишь когда вся овощная масса хорошенько протушится, верните в сковороду мясо, также добавьте все специи и соль по вкусу.

Шаг 8

Теперь залейте содержимое сковороды вином (лучше всего использовать красное вино), накройте крышкой и тушите на медленном огне 1-2 часа. Следите, чтобы жидкость слишком рано не испарилась и блюдо не сгорело. При необходимости доливайте еще понемногу вина, воды или бульона.

Шаг 9

В буханке хлеба вырежьте мякоть из серединки. У нас получилась красивая хлебная тарелка, в которой можно эффектно подавать блюдо.

Шаг 10

Готовую говядину с овощами выложите в хлебную тарелку, украсьте зеленью и подавайте. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6, всего 10

Комментарии к рецепту

andrey
06.04.2019 15:04
Рецепт хороший, но идея подачи в хлебной тарелке - чушь. Куда потом эту тарелку девать? Может помыть и использовать повторно? Или кушать её вместе с мясом? Так это совсем неудобно.
Anka_dmitreva
29.12.2019 00:05
Ярко, аппетитно, ароматно! Обалденная подача, я приготовила такое блюдо на день рождения, гости были в восторге :happy:
Anastasija89
04.02.2019 23:55
Мясо мягкое и очень нежное, мне нравится что много овощей) И подача оригинальная, спасибо!
Margaritaone
31.08.2018 10:40
Класс! Мясо получилось мягким и вкусным! Мне очень нравится "кулинарная мода" подавать мясо, супы в хлебных горшочках :smile:
Pampushka01
29.04.2018 22:20
Так нарядно смотрится!
Ruslana90
19.10.2017 12:40
Очень понравилась идея порционной подачи мясо в булочках, спасибо большое за рецепт!

Похожие рецепты

 
×