Фыджин
1 ч. 40 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Фыджин

Фыджин — это осетинский пирог. Они получаются очень вкусными и сочными за счет того, что начинка накрывается еще одним слоем теста. А она может быть любой. Используют мясо, картофель, зелень, сыр.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 2 Стакана
  • Кефир 1 Стакан
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Дрожжи сухие 7 Грамм
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Сыр адыгейский 150 Грамм
  • Зелень 300 Грамм
  • Сметана 100 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Немного подогрейте половину порции кефира, разведите в нем сухие дрожжи. Размягчите пятьдесят грамм сливочного маслица. Просейте муку через сито, добавьте к ней соль и сделайте в муке углубление. Затем введите в нее кефир с дрожжами и без них, замесите тесто. Оставьте его на 40 минут подойти.

Шаг 2

Зелень хорошенько промойте, чтоб на ней не осталось песка. Обсушите и отрежьте стебельки. Нарубите ее меленько. Вы можете использовать любую зелень, например, кинзу, петрушку, укроп и так далее.

Шаг 3

Приготовьте начинку. Для этого в большую миску выложите зелень, добавьте к ней натертый на крупной терке Адыгейский сыр и сметану. Присолите, если необходимо, и тщательно перемешайте.

Шаг 4

Подошедшее тесто припылите мукой и раскатайте в пласт. В его центр выложите начинку так, чтобы получился круг. Затем разровняйте ее. Концы теста защипните так, чтобы они накрыли начинку. В центре оставьте дырочку диаметром в пару сантиметров.

Шаг 5

Духовку хорошенько разогрейте до двухста градусов. Поставьте в нее пирог и выпекайте двадцать минут. Готовый пирог смажьте сверху сливочным маслом.

Видео рецепт "Фыджин"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Фыджин
Оценить рецепт
4.4, всего 10

Комментарии к рецепту

Inga Ambal
29.09.2017 19:37
Описание приготовления: Если вам хочется узнать, как приготовить фыджин, то просто изучите этот рецепт. Экспериментируйте с начинками. Попробуйте мясной или картофельный фыджин. Такой пирог удобно брать с тобой в дорогу или на работу так как он закрытый и начинка из него не выпадает. Назначение: На завтрак / На обед / На ужин / На полдник Основной ингредиент: Молочные продукты / Сыр / Кефир / Мука Блюдо: Выпечка / Пироги / Блюда с начинкой География кухни: Кавказская / Осетинская Ингредиенты: Мука пшеничная — 2 Стакана Кефир — 1 Стакан Масло сливочное — 100 Грамм Дрожжи сухие — 7 Грамм Соль — 1/2 Чайных ложки Сыр Адыгейский — 150 Грамм Зелень — 300 Грамм Сметана — 100 Грамм Большая просьба убрать название этого блюда Фыджин !!! Не будем спорить пирог вкусный но не сыр с зеленью и не адыгейский. Название измените!!!! Фыджин это пирог с мясом только с мясом :huh: :blush:
Deemmaq1
30.12.2016 16:10
С Наступающим Вас Тимур!) Мира и добра в ваш дом, счастья и благополучия, радости и солнечных дней на весь 2017 год:)
Тимур
28.12.2016 13:21
Вот хотел возмутиться, а получилось, что у Вас есть просмотры... А надо было проигнорировать! И на фото Вашем "пироги" изготовленные не опытными руками хозяйки кухни!!!
Тимур
28.12.2016 13:16
Я же Вас не называю Яной Крыскиной...
Тимур
28.12.2016 13:13
ЧТО ЗА БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для начала пообщалась бы с осетинами!!! ФЫДДЖЫН - это пирог только с МЯСОМ!!! "ФЫД"-мясо. Отсюда - пирог с картошкой никак не может называться "фыджин"! И зелень с полей и огородов в осетинский пирог не кладут! Для этого есть ЛИСТЬЯ СВЕКОЛЬНЫЕ (но не сахарной или кормовой свеклы)! И сыр в пироги кладут не адыгейский, а осетинский!!!

Похожие рецепты

 
×