Французский багет на закваске
4 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Французский багет на закваске

Среди всего разнообразия хлебобулочных изделий следует уделить особенное внимание багетам, мягким и хрустящим. Расскажу вам, как приготовить французский багет на закваске, самый популярный.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничный стартер 50 Грамм
  • Пшеничная мука высший сорт 375 Грамм
    75 г в закваску, 300 г в тесто
  • Закваска (опара) 200 Грамм
  • Соль 8 Грамм
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Вода комнатной температуры 215 Миллилитров
    140 мл в тесто, 75 мл в закваску
Количество порций

Калорийность

179 ккал

Калорийность

6 г

Белки

1 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления закваски стартер смешайте с водой комнатной температуры и просеянной мукой, накройте. Оставьте при комнатной температуре на 4-12 часов.

Шаг 2

2. Разведите закваску водой комнатной температуры, перемешайте и добавьте сахар, соль. Вылейте разведенную закваску в миску тестомеса, добавьте просеянную муку и месите в течение пяти минут на третьей скорости.

Шаг 3

3.Округлите готовое тесто и переложите в миску, смазанную растительным маслом. Накройте тесто миской и оставьте при комнатной температуре на три часа.

Шаг 4

4. Каждый час тесто растягивайте в миске, подхватив один край теста, максимально его вытянув и сложив к средине. Снова округлите тесто, переверните швом вниз и накройте до следующей обминки.

Шаг 5

5. Рабочую поверхность слегка присыпьте мукой, выложите тесто и разделите на две части. Каждую часть теста округлите, положите швом вверх и накройте крышкой. Оставьте на 15-20 минут, после чего аккуратно растяните тесто в лепешку.

Шаг 6

6. Сформируйте батон, прорабатывая каждый шов. Раскатайте батон в багет и выложите на лист бумаги для выпечки. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 2-3 часа. Сделайте надсечки на багетах и сбрызните их водой.

Шаг 7

7. Духовку вместе с камнем для хлеба разогрейте до 230 градусов. Выпекайте багеты 15 минут при 230 градусах, после чего откройте духовку, снова сбрызните багеты водой и пеките еще 20 минут при 200 градусах. Багеты полностью остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Французский багет на закваске"

Видео рецепт Французский багет на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×