Фаршированная курица в духовке целиком
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Dashuta

Фаршированная курица в духовке целиком

Хоть запекание курицы в духовке целиком это довольно длительный процесс, зато такое блюдо всегда смотрится невероятно красиво и празднично, поэтому такая курочка стоит потраченного на нее времени.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Курица 1 Штука
  • Яйцо 1 Штука
  • Хлеб белый 3-4 Ломтиков
    или 2 булочки как для гамбургеров
  • Лук красный 0,5 Штуки
  • Сельдерей стебли 2 Штуки
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Масло оливковое 1 Ст. ложка
  • Специи По вкусу
    перец черный молотый, травы сушеные, приправа для курицы
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Для начала натрем курицу внутри и снаружи специями и солью, отставим ее пока в сторону, чтобы немного промариновалась. Тем временем мы нарежем мелко красный лук, сельдерей на кусочки, чеснок порежем пластинками, а хлеб (или булочки) кубиками.

Шаг 2

Застилаем противень бумагой для выпечки и выкладываем на нее нарезанный хлеб, ставим его на 5-6 минут в разогретую до 180-200 градусов духовку. Когда хлеб зарумянится и подсохнет, вынимаем его из духовки и ставим остывать.

Шаг 3

Далее разогреваем на сковороде оливковое масло и обжариваем на нем до мягкости лук, чеснок и сельдерей.

Шаг 4

Выкладываем обжаренные овощи в миску, добавляем хлебные сухарики, взбитое яйцо, примерно 2 столовые ложки воды, специи и соль по вкусу, перемешиваем все.

Шаг 5

Приготовленной начинкой наполняем курицу (не плотно) и связываем ее ноги веревкой. Выкладываем курицу на противень и ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 40-50 минут.

Шаг 6

Вместе с курицей можно приготовить и гарнир, для этого возьмите любые овощи (перец, картофель, брокколи, морковь и т.д.), нарежьте их крупно и смешайте с оливковым маслом (1-2 столовые ложки), перцем и солью. После того как курицу побудет в духовку 40-50 минут, вынимаем ее и выкладываем на противень по бокам от курицы овощи. Ставим противень обратно в духовку и готовим все при той же температуре еще 30-40 минут, за это время овощи нужно пару раз перевернуть на другую сторону. Как только из курицы будет вытекать прозрачный сок, а овощи станут мягкими, можно выключать огонь и подавать блюдо к столу. Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Фаршированная курица в духовке целиком"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Фаршированная курица в духовке целиком
Оценить рецепт
4.4, всего 11

Комментарии к рецепту

Ольга Кузнецова
03.01.2019 08:29
Спасибо за рецепт, курочка получилась очень вкусная
Ольга Кузнецова
03.01.2019 08:29
Спасибо за рецепт, курочка получилась очень вкусная

Похожие рецепты

 
×