Дрожжевое тесто для булочек
3 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Щербакова

Дрожжевое тесто для булочек

Пышные и сдобные ароматные булочки к чаю или утреннему кофе поднимут вам настроение и сделают начало дня лучше! Показываю и рассказываю, как приготовить дрожжевое тесто для булочек просто и вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Молоко 500 Миллилитров
  • Яйца 3 Штуки
  • Дрожжи 30-40 Грамм
  • Мука 800-1000 Грамм
  • Сахар 150-200 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

270 ккал

Калорийность

9 г

Белки

7 г

Жиры

44 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте продукты для теста: они должны быть все комнатной температуры.

Шаг 2

Разведите дрожжи свежие в половине стакане молока теплого (или воды). Добавьте чайную ложку сахара, размешайте и поставьте в теплое место подходить. Если в стакане образуется пенная шапочка и пузыри, значит дрожжи подошли и их можно использовать в приготовлении.

Шаг 3

Масло сливочное растопите, добавьте в него молоко теплое, потом вбейте яйца, добавьте соль и сахар. Перемешайте и добавьте в тесто подошедшие дрожжи.

Шаг 4

Потом постепенно добавляйте муку, ее стоит просеять. Сначала добавьте 300 граммов, потом остальную.

Шаг 5

Главное - это хорошо тесто вымесить. Тесто должно получиться легким, воздушным, оно не должно липнуть к рукам. Поставьте тесто в большой миске или кастрюле в теплое место (главное, чтобы не было сквозняков). Когда тесто подойдет, оно увеличится раза в два в размерах. Его стоит обмять — и тогда можно приступать к выпечке булочек.

Шаг 6

Вот так приблизительно выглядит готовое дрожжевое тесто для булочек. Если хотите, из него можно испечь не только булочки, но и сладкие пирожки или пирог. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Дрожжевое тесто для булочек"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Дрожжевое тесто для булочек
Оценить рецепт
4.6, всего 24

Комментарии к рецепту

Анечка Волчик
22.02.2018 15:46
Очень хороший рецепт. Никогда раньше не выпекала булки, да и с дрожжими дела не имела, но булки получились очень вкусные. Правда когда выпекала второй раз булочки, то добавила намного больше муки/почти в два раза больше - это зависит от муки/ и булки получились ограменные, воздушные и еще более вкуснющие. Один из моих любимых рецептов. Спасибо))))

Похожие рецепты

 
×