Домашняя рикотта
45 мин
количество порций 9
Автор рецепта — Alteredego

Домашняя рикотта

Рецепт приготовления домашнего сыра рикотта.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цельное молоко 3 Стакана
  • Сливки 30% 1 Стакан
  • Морская соль 1/2 Чайных ложки
  • Свежевыжатый лимонный сок 3 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Влить молоко и сливки в большую кастрюлю, добавить соль. Прикрепить кондитерский термометр. Нагреть молоко до 87 градусов, помешивая иногда, чтобы предотвратить его пригорание. Выключить огонь. Снять кастрюлю с огня и добавить лимонный сок, медленно перемешать несколько раз. Дать постоять в течение 5 минут.

Шаг 2

2. Выстелить дуршлаг марлей в несколько слоев. Положить дуршлаг поверх большой миски. Влить приготовленную массу в миску через дуршлаг.

Шаг 3

3. Оставить сыр в марле по меньшей мере на 1 час – за это время у вас получится нежный тягучий сыр. Если вы оставите сыр на 2 часа, он будет немного тверже, почти как сливочный сыр. Рикотта будет затвердевать по мере остывания. Сыворотку в миске вы можете сохранить для другого использования.

Шаг 4

4. Приготовленную рикотту вы можете подавать сразу или выложить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике до необходимости.

Шаг 5

5. Рикотта идеально подойдет для бутербродов. Вы можете поджарить кусочки белого хлеба, смазать их приготовленным сыром, полить медом, посыпать морской солью, черным молотым перцем, оливковым маслом или несколькими каплями бальзамического уксуса.

Оценить рецепт
4.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×