Домашний яблочный уксус
31 дн. 16 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Наталья

Домашний яблочный уксус

Яблочный уксус очень легко сделать в домашних условиях, если у вас в наличии есть ароматные сладкие яблоки. Желательно садовые, а не магазинные, так как на них нет парафина. Время выдержки — 40 дней.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 500 Грамм
  • Вода 700 Миллилитров
    отфильтрованная холодная
Количество порций

Калорийность

19 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Яблоки выбирайте сладких или сладковато-кислых сортов, чтобы уксус приобрел более яркий вкус. Используйте садовые яблоки, а не магазинные, так как их поверхность не обработана парафином.

Шаг 2

Слегка промойте фрукты от пыли, но не тщательно, чтобы не смыть дрожжи на их поверхности. Разрежьте на четвертинки и удалите семенные блоки. Затем натрите на терке с крупными ячейками вместе с кожурой или пропустите через мясорубку. Кожуру не удаляйте, благодаря ей происходит процесс брожения.

Шаг 3

Выложите яблочную массу в банку или стеклянный контейнер и влейте отфильтрованную холодную воду. Перемешайте и накройте банку марлей или полотенцем.

Шаг 4

Оставьте при комнатной температуре на 1-2 дня, чтобы начался процесс брожения. Вы поймете, что это произошло по яркому яблочному аромату и пузырькам в яблочной массе. Она, кстати, поднимется наверх, а сок останется снизу в емкости.

Шаг 5

Спустя 1-2 дня процедите содержимое емкости и жмых удалите. Это можно сделать через двойной слой марли или ситечко с мелкими ячейками.

Шаг 6

Перелейте сок в банку или графин и плотно закупорьте. Храните 30-40 дней в темном прохладном месте. По мере затухания брожения жидкость будет становиться все кислее и кислее, ее сладость будет уменьшаться.

Шаг 7

Попробуйте через 30 дней яблочный уксус — буквально каплю. Если он будет вас устраивать по вкусу, то значит он полностью готов! Если вы захотите чуть кислее, то настаивайте уксус еще 10 дней.

Шаг 8

Готовый продукт храните на холоде, пользуясь при необходимости.

Видео рецепт "Домашний яблочный уксус"

Видео рецепт Домашний яблочный уксус
Оценить рецепт
5.0, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×