Домашний майонез миксером
20 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Даша Петрова

Домашний майонез миксером

Если у вас есть в наличии свежие куриные яйца и масло, то вкусный майонез вы можете приготовить и в домашних условиях с помощью миксера. Чем больше вы добавите масла, тем гуще получится соус.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Желток куриного яйца 3 Штуки
  • Масло растительное 150 Миллилитров
  • Соль 2 Щепотки
  • Уксус 6% 1/4 Чайных ложки
    или лимонный сок
Количество порций

Калорийность

738 ккал

Калорийность

5 г

Белки

80 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. По желанию куриные яйца можете промыть в теплой воде и насухо вытереть.

Шаг 2

Разбейте куриные яйца и отделите желтки от белков. Белки используйте для приготовления другого блюда, они вам не потребуются.

Шаг 3

Желтки выложите в глубокую емкость или чашу для миксера и всыпьте соль. Готовя майонез на водяной бане, поместите желтки в стеклянную или фаянсовую емкость.

Шаг 4

Взбейте примерно 3-5 минут, чтобы масса стала светлее. Это очень важный этап, так как если не взбить качественно желтки, то их масса не соединится с маслом.

Шаг 5

Как только желтки побелеют, начните вливать тонкой струйкой масло, не прекращая взбивать. Ни в коем случае не вливайте масло сразу или большими порциями, иначе техника не успеет эмульгировать желтковую массу с маслом и соус сразу же расслоится. Это самая распространенная ошибка у тех, кто готовит майонез впервые.

Шаг 6

Когда нальете все масло, выключите технику и перелейте майонез в соусницу. Готовя его на большую семью, увеличьте норму растительного масла, но помните, что чем больше масла вы добавите, тем более густым у вас получится майонез. Остудите соус и подайте к столу.

Видео рецепт "Домашний майонез миксером"

Видео рецепт Домашний майонез миксером
Оценить рецепт
3.7, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×