Домашние круассаны
12 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Елена Конова

Домашние круассаны

Если вы еще не знаете, как приготовить домашние круассаны, знаменитую французскую выпечку, тогда обязательно посмотрите этот рецепт! Слоеное дрожжевое тесто — основа данных круассанов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 420 Грамм
  • Дрожжи прессованные 20 Грамм
  • Сахар 45 Грамм
  • Соль 10 Грамм
  • Масло сливочное 220 Грамм
  • Молоко 250 Миллилитров
  • Яйцо 1 Штука
Количество порций

Калорийность

354 ккал

Калорийность

7 г

Белки

20 г

Жиры

34 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Просеянную муку смешайте с солью. В теплом молоке растворите сахар и свежие дрожжи. Добавьте муку и замесите эластичное тесто. Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре, чтобы тесто увеличилось вдвое.

Шаг 2

2. Тесто распластайте в прямоугольник и сложите трижды, после чего снова сложите трижды и поместите тесто обратно в миску. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 8 часов.

Шаг 3

3. Температура помещения, в котором будете раскатывать тесто, не должна превышать 18 градусов. Холодное сливочное масло поместите в плотный пакет и раскатайте в прямоугольник равной толщины.

Шаг 4

4. Подошедшее тесто раскатайте в прямоугольник и поместите на половину теста раскатанное сливочное масло. Прикройте его второй половиной теста и аккуратно раскатайте в пласт толщиной 1 см, периодически приподнимая скалку, не переворачивая тесто на обратную сторону.

Шаг 5

5. Сложите раскатанное тесто в виде книжки, положите в пакет и поставьте в холодильник на 30 минут. Охлажденное тесто раскатайте в пласт 1 см толщиной, снова сложите книжкой, поместите в пакет и отправьте в холодильник на 30 минут.

Шаг 6

6. В третий раз раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см, сложите его втрое и поставьте в холодильник минимум на 2 часа. Разделите тесто на две части, раскатайте в пласт толщиной 4-5 мм и вырежьте треугольники.

Шаг 7

7. Сформируйте круассаны, поместите их на застеленный бумагой для выпечки противень и накройте полотенцем на 1 час. Круассаны смажьте слегка взбитым яйцом и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Убавьте температуру до 190 градусов и выпекайте 10 минут. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Домашние круассаны"

Видео рецепт Домашние круассаны
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Мирослава Игнатьева
11.11.2018 07:19
Очень вкусно получилось
Дима
11.11.2017 13:21
Ужас! Видимо указаны неправильные пропорци. 20 г. дрожжей??? И масла черезчур, невозможно раскатать тесто - масло на столе, на скалке, тесто при раскатывании лопает и вылазит масло. Когда буду пробовать в следующий раз маслом буду только немного смазывать
Руслана
07.07.2017 08:50
Обожаю эту выпечку, воздушная, ароматная... мм, очень нравится!

Похожие рецепты

 
×