Бульон из куриных окорочков
30 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Бульон из куриных окорочков

Ароматный бульон из куриных окорочков — идеальное блюдо для обеда, особенно в холодные зимние дни. Готовится он очень просто и быстро, главное — снять шумовкой пену, чтобы он не получился мутным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Окорочок 400 Грамм
  • Вода 800 Миллилитров
  • Лавровый лист 3-4 Штук
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Лук репчатый 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Репчатый лук очистите от кожуры и промойте в воде.

Шаг 2

Промойте окорочок в воде, выложите его в кастрюлю. Разрежьте на две или четыре части репчатый лук и добавьте туда же вместе с лавровыми листьями. Мелко резать лук не нужно — он сделает бульон мутным, а нужно, чтобы он просто отдал блюду свой аромат.

Шаг 3

Влейте холодную воду и поместите емкость на плиту. Помните, для получения вкусного бульона окорочка заливайте холодной водой, для получения вкусного мяса — горячей. Если вы готовите куриный бульон для детей, залейте окорочок водой и доведите жидкость до кипения, слейте вместе с пеной, так как в первом бульоне будет высокое содержание антибиотиков и т.д. Затем залейте снова холодной водой и отварите второй раз.

Шаг 4

Как только закипит жидкость в кастрюле, обязательно снимите образовавшуюся пену.

Шаг 5

Это можно сделать шумовкой или столовой ложкой. Старайтесь вместе с пеной не снять и кружочки жира на поверхности бульона.

Шаг 6

Отварите окорочок примерно 25-30 минут, проткните ножом и проверьте, чтобы из него не вытекала кровь. Извлеките окорочок на тарелку, а бульон процедите через ситечко с небольшими ячейками или через двойной слой марли.

Шаг 7

Разлейте горячий бульон в глубокие тарелки или пиалы, подайте к столу с хлебом, сухариками, чесночными гренками и т.д.

Видео рецепт "Бульон из куриных окорочков"

Видео рецепт Бульон из куриных окорочков
Оценить рецепт
4.8, всего 11

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×