Блины гречневые постные
6 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Блины гречневые постные

Полакомиться блинчиками можно в любой день. Но только, если они сделаны из постных продуктов. Но разве можно испечь блины из ничего? Вот, как приготовить блины гречневые постные.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука гречневая 1 Стакан
  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Дрожжи 6 Грамм
  • Масло растительное 3 Ст. ложки
  • Картофельный отвар 700 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Просеиваем гречневую муку вместе с пшеничной. Туда кладем дрожжи, щепотку соли и немного сахара. А теперь - мой маленький секрет. Так как на момент написания рецепта идет пост и нельзя использовать ни молоко, ни кефир, предлагаю свой вариант. Отвариваем картофель в мундире. Сливаем и остужаем отвар. После этого добавляем его в муку.

Шаг 2

Взбиваем получившуюся жидковатую смесь миксером либо блендером. Накрываем полотенцем и относим в темное место без сквозняков. Если вы поставите тесто к батарее, оно поднимется быстрее и может легко закиснуть. Поэтому исходите из расчета: чем теплее, тем меньше ждать.

Шаг 3

Ну, вот, через 4 часа можно выпекать блины. Нагреваем сковородку. Желательно делать это хотя бы на двух, так получается ровно в два раза быстрее. Выливаем половник под углом на сковороду. Появляются пузырики. Это работают дрожжи. Обжариваем блины с двух сторон до румяности.

Шаг 4

Гречневые блины получаются более грубыми и плотными. Так и должно быть. Ведь именно обойная мука способна сохранить пользу из растертых зерен. В пост хорошо бы подать к блинам медок или варенье, заготовленное с лета. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Блины гречневые постные"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Блины гречневые постные
Оценить рецепт
4.8, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×