Бездрожжевой пшеничный хлеб на закваске
4 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Бездрожжевой пшеничный хлеб на закваске

Такой хлеб получается очень мягким и ароматным. Его можно использовать как основу для бутербродов, а можно кушать свежим просто как булочку. Особенно вкусно, если запивать свежий хлеб молоком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Закваска 2 Ст. ложки
  • Вода 170 Миллилитров
  • Мука 12 Ст. ложек
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

283 ккал

Калорийность

6 г

Белки

15 г

Жиры

31 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В любую удобную для вас посуду поместите закваску, к ней добавьте восемьдесят пять миллилитров воды и три столовых ложечки муки с горкой. Перемешайте, должно получиться жидковатое тесто. Накройте его пленкой и отправьте подниматься на полтора часа.

Шаг 2

Когда тесто увеличится в объеме, добавьте к нему сахар, растительное маслице и остаток муки. При помощи специальной насадки для теста (крюк) вымешивайте его, пока не вберется вся мука.

Шаг 3

Тесто должно получиться очень эластичным. Вам может показаться, что муки слишком много, но не прекращайте вымешивать тесто, вы увидите, что оно полностью ее себя вберет.

Шаг 4

Скатайте из теста колобок, смажьте его маслом. Миску также смажьте жиром. Поместите в нее тесто, дайте ему постоять под пленкой пару часов. За это время его нужно обмять несколько раз.

Шаг 5

Подошедшее тесто скатайте в последний раз в шарик, смажьте сверху водичкой, сделайте продольный надрез. Выложите на противень и пеките десять минуток при двухстах двадцати градусов и двадцать минут при температуре сто восемьдесят градусов.

Оценить рецепт
4.9, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×