Белый хлеб на молодой закваске
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Белый хлеб на молодой закваске

Хлеб, приготовленный на молодой закваске, слегка отличается от других своей воздушностью, плотным мякишем и тонкой хрустящей корочкой. Делюсь рецептом, как приготовить белый хлеб на молодой закваске.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука 720 Грамм
    первый или высший сорт, 200 грамм в закваску, 520 грамм в тесто
  • Вода 420 Грамм
    комнатной температуры, 200 грамм в закваску, 220 грамм в тесто
  • Молодая пшеничная опара 400 Грамм
  • Соль 12 Грамм
  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

Разведите закваску водой комнатной температуры и перемешайте до однородности. В миску тестомеса добавьте просеянную пшеничную муку, закваску. Накройте пленкой и оставьте для отдыха на 30-40 минут.

Шаг 3

Добавьте соль и вымешивайте на второй скорости в течение 5-6 минут. Готовое тесто выложите в смазанную растительным маслом миску и округлите. Переверните тесто и накройте пленкой.

Шаг 4

Оставьте при комнатной температуре на 3 часа. Выложите тесто на присыпанный мукой стол и округлите. Выложите тесто в чугунную кастрюлю, смазанную маслом.

Шаг 5

Накройте ее крышкой и оставьте на 1-2 часа при комнатной температуре. Поставьте кастрюлю в холодную духовку и выпекайте 75 минут при температуре 210 градусов с закрытой крышкой. Готовый хлеб остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Белый хлеб на молодой закваске"

Видео рецепт Белый хлеб на молодой закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×