Беляши
1 ч. 30 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Itsme

Беляши

Домашние беляши, так же, как и чебуреки, по сытости заменяют полноценный обед. Я расскажу вам как приготовить вкусные беляши в домашних условиях и сделать их более сочными!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 2 Штуки
  • Молоко 1,5 Стакана
  • Сахар 2 Ст. ложки
    + 1/2 чайной ложки
  • Соль 1/4 Чайных ложки
    +1/4 на начинку
  • Сухие дрожжи 2 Чайных ложки
  • Мука 3,5-4 Стакана
    и просеянной муки для присыпки
  • Говяжий фарш 450 Грамм
  • Свиной фарш 450 Грамм
  • Репчатый лук 1 Штука
    мелко нарезать или натереть
  • Черный молотый перец По вкусу
  • Растительное масло 6 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

1.Разогрейте молоко. Смешайте дрожжи 1/4 стакана с теплым молоком, добавьте 1/2 чайной ложки сахара и отложите в сторону. 2. Яйца взбить, добавить в молоко. 3. Добавить масло, соль, сахар и смесь дрожжей. 4. Если молочно-яичная смесь остынет, разогрейте ее на медленном огне, постоянно помешивая. Смесь должна быть теплой. 5. Добавить 3 стакана муки, хорошенько перемешайте деревянной ложкой. Переложите на доску посыпанную мукой и начинайте месить руками, пока вы не получите тесто, которое не прилипает к рукам.

Шаг 2

Заверните тесто в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник на 30 минут. Эта процедура дает возможность не расти тесту слишком быстро, в отличии от того, когда оно находится при комнатной температуре.

Шаг 3

Готовим начинку: смешать мясо с тертым луком, солью и перцем. Смесь должна быть мягкой, но ни в коем случае не жидкой. Если вы чувствуете, что она слишком жесткая, добавьте немного молока или воды и хорошо перемешать еще раз. Накройте ее и дайте постоять при комнатной температуре.

Шаг 4

Возьмите тесто из холодильника. Нарежьте на небольшие кусочки (примерно около 30-40г каждый), разложите их на посыпанную мукой поверхность. Раскатайте тесто на шарики и снова разложите на поверхность посыпанную мукой. Накройте полиэтиленовой пленкой и дайте им немного подняться. Скорость поднятия зависит от кач-ва дрожжей и комнатной температуры.

Шаг 5

После того, как тесто увеличилось, каждый колобок расправляем руками в кружок. На середину каждого кладем по 1-2 ст.л. фарша, соединяем вместе края сначала в форме вареника, затем собираем защипанные места в центре «юбочкой».

Шаг 6

В хорошо разогретую сковороду, политую маслом, выкладываем беляшики швом вниз, так, чтобы между ними оставались свободные промежутки Затем уменьшаем огонь до минимального, накрываем крышкой. Жарим до готовности сначала с одной стороны, потом осторожно переворачиваем на другую с помощью лопаток, стараясь не порвать бока.

Видео рецепт "Беляши"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Беляши
Оценить рецепт
4.6, всего 37

Комментарии к рецепту

Itsme АВТОР
08.06.2020 16:37
растительное, 6 ст.ложек
Диана
07.06.2020 15:35
Какое масло добавляете в тесто в первом шаге и в каком количестве?
Бриджет
12.03.2020 12:45
Очень вкусные и сочные беляши, спасибо. Решила сделать традиционную форму с дырочкой.
Tamara007
16.02.2020 22:10
Очень понравилось тесто

Похожие рецепты

 
×