Балык из жереха
12 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Антон Сорока

Балык из жереха

Жерех – такая рыба, из которой сложно что-либо приготовить, в ней очень много костей и при обжаривании она суховата. Отличным вариантом в таком случае будет рецепт, как приготовить балык из жереха.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Жерех 0,7-1 Килограмма
  • Соль 1,5 Килограмма
  • Подсолнечное масло 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

893 ккал

Калорийность

0 г

Белки

99 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рыбку хорошенько моем, только не чистим. Острым ножом разрезаем не по брюху, а по хребту, голову и хвост не отрезаем, а разрезаем. Открывшиеся внутренности тщательно удаляем, вычищаем жабры, иначе рыба будет горчить и не просолится.

Шаг 2

2. Разделанную рыбу очень хорошо промываем, чтобы не оставались сгустки крови. Если есть время, лучше замачиваем ее на час в холодной воде, после чего промываем под проточной и промакиваем бумажной салфеткой.

Шаг 3

3. Укладываем тушку чешуей вниз, делаем надсечки и щедро засыпаем солью, оставляем на 30 минут, после чего втираем хорошенько соль.

Шаг 4

4. В подходящую посудину на дно засыпаем соль, рыбу выкладываем вверх чешуей и опять щедро засыпаем солью. Сверху выкладываем небольшой груз. Ставим рыбу в холодильник до 12 часов.

Шаг 5

5. Затем достаем тушку и промываем ее под проточной водой, кладем в миску и заливаем водой, через время ее сливаем и повторяем процедуру несколько раз. После вымачивания подвешиваем рыбку, чтобы ушла лишняя влага. Готовую рыбку смазываем подсолнечным маслом и складываем вдвое, как будто и не разрезали, укутываем плотно бумагой (пергаментом), кладем в миску и отправляем в холодильник. Сверху на рыбку кладем небольшой груз, чтобы мясо выглядело красиво.

Шаг 6

6. Готовый балык из рыбы подаем к пиву (или можно вместо сельди к отварному картофелю). Приятного аппетита!

Видео рецепт "Балык из жереха"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Балык из жереха
Оценить рецепт
3.7, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×