Азербайджанский плов с тыквой
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Оксана Ч.

Азербайджанский плов с тыквой

Плов по этому рецепту можно подавать с мясом, рыбой или самостоятельно с любыми свежими овощами. Приготовить азербайджанский плов с тыквой можно хоть к семейному ужину, хоть для праздничного стола.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 1,5 Стакана
  • Тыква 300 Грамм
  • Картофель 500 Грамм
  • Масло топленое 100 Миллилитров
  • Специи По вкусу
    для глинтвейна
  • Соль По вкусу
  • Сахар 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты.

Шаг 2

Рис не промывая замочите в теплой воде не менее, чем на 30 минут.

Шаг 3

Затем аккуратно промойте, добавьте в кипящую, посоленную, воду. Варите на среднем огне, помешивая, до необходимой готовности, которую определяют следующим образом. Достаньте одну рисинку и попробуйте раздавить её кончиками пальцев, если она легко ломается на две части — значит рис готов, важно, чтобы рис не был переваренным. Воды для отваривания риса берите много, не менее чем в соотношении 1:5, то есть на одну часть риса не менее 5 частей воды. Готовый рис откиньте на сито. Так как он должен оставаться всё ещё достаточно горячим перед последующим приготовлением, работайте в хорошем темпе.

Шаг 4

Тыкву нарежьте кубиками, полейте небольшим количеством масла, посыпьте специями для глинтвейна (корица, чёрный перец, кардамон, гвоздика и т.д.) и добавьте немного сахара. Перемешайте.

Шаг 5

В казане растопите пару ложек масла, выложите всё дно и немного боковые стенки казана нарезанным на кружки картофелем. Добавьте поверх картофеля ещё 1-2 ложки масла и посыпьте щепоткой соли. Так как у меня был молодой картофель небольшого размера, то я его не стала нарезать. Просто тщательно помыла щеточкой сверху и выложила им дно и стенки казана.

Шаг 6

Выложите поверх картофеля часть риса.

Шаг 7

Тыкву выложите поверх риса.

Шаг 8

Далее добавьте оставшийся рис и разровняйте слой. Поставьте казан на плиту, наройте крышкой, обёрнутой полотенцем, для задержания капель конденсата. Включите плиту и готовьте на небольшом нагреве в течение примерно 40 минут. Затем снимите крышку казана, полейте рис топленым маслом, верните крышку на казан и готовьте ещё примерно 10 минут.

Шаг 9

Азербайджанский плов с тыквой готов. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Азербайджанский плов с тыквой"

Видео рецепт Азербайджанский плов с тыквой
Оценить рецепт
4.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×