Артизанский хлеб
15 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Galina.budanova

Артизанский хлеб

Артизанский хлеб — это выпечка, выработанная с применением традиционных технологий (на заквасках, опарах) и ручных способов разделки теста. Это не конкретный рецепт, а способ приготовления хлеба.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Закваска пшеничная 70 Грамм
  • Вода 250 Миллилитров
  • Мука пшеничная 330 Грамм
  • Дрожжи свежие 5 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сахар 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

190 ккал

Калорийность

7 г

Белки

1 г

Жиры

35 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

В емкость для замешивания теста влейте воду, добавьте пшеничную закваску, можно добавить щепотку свежих дрожжей для более активного брожения.

Шаг 3

Всыпьте муку, замесите тесто.

Шаг 4

В процессе брожения сделайте три обминки теста методом "растянуть и сложить" через каждый час. После этого уберите тесто в холодильник на 8-10 часов.

Шаг 5

Достаньте тесто из холодильника примерно за 30 минут до работы с ним, чтобы оно согрелось и брожение активизировалось. Слегка присыпьте мукой рабочую поверхность стола, выложите тесто, растяните его в пласт. Подверните к себе край теста, примерно на 1/3.

Шаг 6

Подверните внутрь боковые края теста.

Шаг 7

Окончательно сверните тесто в рулон, хорошо запечатайте шов, подкатайте, чтобы он выровнялся. Выложите тесто на лист для выпечки на расстойку, "швом" вниз, дайте расстойку 45-60 минут. Затем острым ножом сделайте сверху надрезы в произвольной форме.

Шаг 8

Выпекайте хлеб первые 10 минут при температуре 250 градусов, затем понизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще 40-45 минут. Хлеб приготовленный таким образом невероятно хорош, ароматный, с хрустящей корочкой, устоять невозможно.

Шаг 9

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×