Армянский хлеб "Матнакаш"
6 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Армянский хлеб "Матнакаш"

Любителям открывать для себя традиционные блюда разных кухонь мира рекомендую этот достаточно простой вариант, как приготовить армянский хлеб "Матнакаш". Никогд даже не слышали о таком? Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 0.5 Стакана
  • Мука 1 Стакан
    + 1 столовая ложка
  • Сухие дрожжи 3 Грамма
  • Растительное масло 1 Чайная ложка
  • Соль 0.5 Чайных ложки
  • Сахар 0.5 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Рецепт приготовления армянского хлеба "Матнакаш" начинается с опары. В теплую воду отправьте дрожжи, растворите их. Просейте половину муки, добавьте в воду и перемешайте. Оставьте на пару часов в теплом месте.

Шаг 2

2. В глубокую чашу просейте остальную муку с солью. Добавьте сахар и выложите опару. Вымешивать тесто нужно не менее 15-20 минут, чтобы оно было достаточно однородным. После накройте чашу, уберите её в теплое место. Тесто должно подойти, его нужно обмять, а после повторите процесс еще раз.

Шаг 3

3. В результате тесто увеличится примерно в 3 раза и станет воздушным. Очень важно выбирать хорошие свежие дрожжи, иначе можно просто испортить армянский хлеб "Матнакаш" в домашних условиях.

Шаг 4

4. Скатайте тесто в шарик (можно разделить на его на 2-3 порции), дайте ему подойти минут 15-20. Тем временем в небольшую мисочку отправьте ложку муки, которую нужно развести холодной водой до состояния киселя.

Шаг 5

5. Теперь самый интересный процесс - формирование хлеба. Подготовьте жаропрочную форму, смазанную небольшим количеством растительного масла. Выложите на неё шарик теста, растяните его руками (постоянно смачивая их в мучном киселе) в лепешку. Пальцами сделайте углубления.

Шаг 6

6. Когда лепешка будет готова, оставьте ее на полчасика "подойти". А тем временем разогрейте духовку до 220 градусов и подготовьте противень с водой. Установите его внизу, чтобы хлеб выпекался как будто на пару. Отправьте форму в духовку минут на 15-25 (в зависимости от размера).

Шаг 7

7. Вот и весь секрет, как приготовить армянский хлеб "Матнакаш". Очень вкусно получается! Приятного аппетита!

Видео рецепт "Армянский хлеб "Матнакаш""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Армянский хлеб
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Svetlana_belova
30.09.2016 12:18
Действительно очень хороший хлеб получается! Очень вкусный и делать не долго. Странно, почему такой хлеб не продается в магазинах повсеместно, иногда готовить лень а я так его люблю! Сейчас уже не готовила, а раньше пекла Матнакаш по этому рецепту eda-blog.ru/matnakash-armyanskij-xleb.html очень похож на Ваш рецепт, но чуток отличается.

Похожие рецепты

 
×