Адыгейский сыр на сыворотке
19 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — AlenaPrika

Адыгейский сыр на сыворотке

Чтобы побаловать себя качественным и вкусный адыгейским сыром, не нужно приобретать его в магазине! Просто приготовьте закуску на своей кухне и угостите сыром своих родных, друзей.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1 Литр
    любой жирности
  • Творог 200 Грамм
  • Сыворотка 200 Миллилитров
  • Соль 2 Щепотки
Количество порций

Калорийность

71 ккал

Калорийность

5 г

Белки

4 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Молоко можно использовать любого сорта и жирности, так же, как и творог.

Шаг 2

Выложите в казан или ковш с антипригарным дном творог и влейте сыворотку. Если творога нет в наличии, то увеличьте количество молока вдвое, чтобы получить больше творожной массы.

Шаг 3

Влейте молоко и аккуратно все перемешайте. Поместите емкость на плиту и доведите практически до кипения, чтобы жидкость створожилась, творожное зерно отделилось от сыворотки. Очень важно не кипятить, иначе творожное зерно разобьется на крупинки! Выключите нагрев и дайте массе слегка остыть примерно 10 минут.

Шаг 4

Застелите ситечко или дуршлаг двойным слоем марли или тонкой хлопчатобумажной тканью, вафельным полотенцем. Выложите половником содержимое емкости на марлю, чтобы сыворотка стекала, а творог оставался в марле.

Шаг 5

Затем соберите края марли и завяжите их, чтобы получился колобок. Подвесьте его над раковиной или над миской, чтобы стекла лишняя сыворотка примерно в течение 1-2 часов. Затем поместите сыр в марле в холодильник на сутки. Желательно выложить его в блюдце, чтобы сыворотка не текла.

Шаг 6

После созревания выложите сыр из марли и нарежьте ломтиками. Подайте к столу со свежей зеленью, соусами, хлебом.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×