Земляника с сахаром на зиму
20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Даша Петрова

Земляника с сахаром на зиму

Как приготовить землянику с сахаром на зиму? Легко и просто, без лишних усилий и траты времени. Зато зимой порадуете себя потрясающим земляничным ароматом и обогатитесь витаминами заодно :)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Земляника 1 Килограмм
  • Сахар 1.5 Килограмма
Количество порций

Калорийность

257 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

63 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Рецепт приготовления земляники с сахаром на зиму прост и незамысловат, но результат порадует даже самых яростных противников варенья и прочих сладких заготовок, - таким оно получится ароматным и вкусным :) Такое варенье замечательно как в чистом виде, так и в качестве добавки к чаям и выпечке, рекомендую!

Как приготовить:
1. Первым делом хорошо переберем все ягоды, избавляясь от мелкого мусора , и хорошо промоем.
2. Теперь - измельчаете все ягоды, как вам удобно, - в блендере, на мясорубке или просто деревянной толкушкой в миске, как это делали наши мамы и бабушки.
3. Ягоды перетерли, - теперь понемногу всыпаем сахар, постоянно помешивая, и оставим настояться.
4. За это время вы как раз успеете простерилизовать все банки и прокипятить крышки.
5. В еще горячую посуду закладываем нашу сладкую ягодную смесь, и закатываем, как обычно. Укутайте банки одеялом, пока они полностью не остынут, а потом отправляйте в холодильник.

Теперь и вы знаете, как приготовить землянику с сахаром на зиму, но сразу скажу - земляника, равно как и клубника, не подлежит долгому хранению, поэтому из всех ваших заготовок на зиму в первую очередь порадуйте себя именно этим лакомством, чем раньше - тем лучше :) Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.1, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×