Запеканка картофельная с морковью
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Александр Потапенко

Запеканка картофельная с морковью

Из простых ингредиентов хочется приготовить что-то вкусное и необычное. Предлагаем простую фото-инструкцию, как приготовить запеканку картофельную с морковью. Получается вкусное блюдо-гарнир.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картошка 5-6 Штук
    среднего размера
  • Морковь 400 Грамм
  • Масло сливочное 70 Грамм
  • Соль, перец, приправы По вкусу
  • Зелень 1 Пучок
  • Вода или сливки 150 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

1. Для запекания лучше выбирать картофелины одинакового размера. Чистим картошку и морковь и нарезаем кружочками одинаковой толщины, лучше тоньше (чтобы все продукты пропеклись). Кусочком масла смазываем подготовленную для выпекания форму. Остальное масло растапливаем в сотейнике.

Шаг 2

2. В подготовленную форму укладываем слоями овощи. Начинаем с картошки, выкладываем от центра к краям, смазываем растопленным масло солим, перчим и добавляем приправу, затем то же самое проделываем с морковью.

Шаг 3

3. Верхний слой заканчиваем картошкой, смазываем маслом. Разогреваем духовой шкаф до 210 градусов. По желанию, чтобы блюдо было сочнее, можно залить слои небольшим количеством воды или сливок.

Шаг 4

4. Сковороду с уложенными овощами ставим на огонь и жарим 4 минуты. Как услышали, что масло начало шипеть, переставляем в разогретую духовку на 30 минут. После получаса достаем форму, накрываем плотно фольгой и отправляем обратно минут на пятнадцать или двадцать. После выпекания ждем до остывания, переворачиваем форму в тарелку и достаем готовую запеканку.

Видео рецепт "Запеканка картофельная с морковью"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка картофельная с морковью
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×