Запеканка из кабачков
Предлагаю приготовить вкусную и ароматную запеканку из кабачков. Подавать ее можно как горячей, так и холодной.
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Кабачок 450 грамм вес в натертом виде
- Яйца 4 штуки С-2
- Масло сливочное 30 грамм
- Лук 1 штука средний
- Чесночный порошок 1 ч. ложка
- Фета 100 грамм или брынза
- Сыр полутвердый 30 грамм
- Пармезан тертый 2 ст. ложки
- Соль По вкусу
- Перец черный молотый По вкусу
Калорийность
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1
Продукты для запеканки.
Шаг 2
Кабачок натрите на крупной тёрке. Если он достаточно молодой, то натирайте целиком, с кожицей и мягкими семенами. Если не очень, предварительно очистите.
Шаг 3
Отожмите лишний сок.
Шаг 4
Лук нашинкуйте тонко.
Шаг 5
Растопите сливочное масло в глубокой сковороде, пригодной для духовки. Слегка обжарьте лук до легкой позолоты и мягкости.
Шаг 6
Добавьте отжатый кабачок и обжаривайте вместе с луком минут 5, выпаривая остатки жидкости. Снимите сковороду с огня и слегка остудите.
Шаг 7
Пока кабачки обжариваются, включите духовку на 170 градусов. И подготовьте заливку. Смешайте в глубокой миске яйца, размятую фету, тертый полутвердый сыр. Добавьте чесночный порошок и черный перец. Солите с осторожностью, учитывая фету. Хорошо перемешайте венчиком.
Шаг 8
Добавьте в заливку содержимое сковороды и аккуратно размешайте, равномерно распределяя заливку. Верните массу назад в сковороду. Поставьте в разогретую духовку.
Шаг 9
Минут через 15-20, когда запеканка начнет румяниться и отставать от краев, достаньте и посыпьте ее сверху тертым пармезаном.
Шаг 10
Доведите запеканку до румяной корочки. Готовую запеканку достаньте и дайте постоять минут 5-7.
Шаг 11
Нарезайте и подавайте к столу.
Категории рецепта
Похожие рецепты