Запеченные яблоки в карамели
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Щербакова

Запеченные яблоки в карамели

Идеальный новогодний или рождественский десерт - это запеченные яблоки в карамели! Сладкие, нежные и ароматные - такие румяные яблочки подарят праздничное настроение и взрослым, и маленьким!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 4 Штуки
  • Вода 0,75 Стакана
  • Коричневый сахар 0,3 Стакана
  • Корица 1 Чайная ложка
  • Гвоздика молотая По вкусу
  • Мускатный орех По вкусу
  • Масло сливочное 1 Ст. ложка
  • Карамель 150-200 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Яблоки промойте.

Шаг 2

Удалите сердцевину. Удобнее всего это делать с помощью специальной яблочной насадки для удаления семечек. Если такой, как на фото нет - тогда аккуратно сделайте это с помощью простого ножа.

Шаг 3

Смешайте мускатный орех, гвоздику и корицу молотые, добавьте сахар. Если решили еще и орешки использовать, измельчите их (но не в блендере, просто порежьте мелко) и добавьте в сухую смесь.

Шаг 4

Выложите яблоки в форму для запекания, залейте водой дно.

Шаг 5

Как следует "нафаршируйте" сахарно-ореховой смесью, не жалейте ее. Сверху на каждое яблочко выложите по небольшому кусочку сливочного масла.

Шаг 6

Накройте фольгой и отправьте в разогретую до 180 С духовку на 35-40 минут. Если яблоки станут мягче раньше, тогда достаньте их из духовки.

Шаг 7

Пока яблоки запекаются, приготовьте карамель. Можете, конечно, сами ее варите из сахара и воды, но как по мне проще просто на водяной бане растопить карамельки - эффект превосходный. Сделайте это за пару минут перед тем, как достать яблоки из духовки, чтобы карамель обратно не затвердела.

Шаг 8

Готовые запеченные яблоки перед подачей можете полить карамелью или подавать ее в отдельной соуснице, чтобы каждый смогу взять столько карамели, сколько хочет.

Шаг 9

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Запеченные яблоки в карамели"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеченные яблоки в карамели
Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×