Яйца по-французски
10 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Antares

Яйца по-французски

Яйца по-французски, известные также как «пашот» - это старинное блюдо французской кухни, которое заслужило популярность во всем мире. Советую попробовать!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 4 Штуки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

157 ккал

Калорийность

13 г

Белки

11 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Наливаем в кастрюлю воды и ставим на огонь. Добавляем соли по вкусу и размешиваем воду. Истинные французы непременно добавили бы в воду еще немного уксуса, но не каждому это придется по вкусу, поэтому этот шаг мы минуем. Доводим воду до кипения.

Шаг 2

2. Достаем из холодильника яйца только тогда, когда закипит вода. Дело в том, что чем холоднее белок, тем он менее жидкий, а ведь это нам и нужно! Чтобы вбить яйцо в воду, нужно поднести само яйцо и нож как можно ближе к поверхности воды. Вода при этом не должна сильно бурлить. Одним ударом разбиваем скорлупу и вливаем яйцо в воду. При этом важно не повредить желток! Настоящий "пашот" варится 3 минуты.

Шаг 3

3. Готовые яйца вынимаем шумовкой и кладем на салфетку, чтобы стекла лишняя вода. Кушать яйца по-французски нужно пока они еще горячие. Подавать их можно с горячими тостами и ломтиками свежего помидора. Можно добавить сыр. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 14

Комментарии к рецепту

fox
11.07.2014 01:19
а с тостами с чесноком и сыром ммммм нам :happy: :happy: :biggrin: :laugh:

Похожие рецепты

 
×