Выпечка на кислом молоке
1 ч. 40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Леся Федунова

Выпечка на кислом молоке

Когда у меня есть кислое молоко, я пеку из него воздушный манник с сиропом. Эта чудесная выпечка на кислом молоке завоевала сердца моих домочадцев, да и мое тоже. Испечь легко, а вкус замечательный!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Манка 2 Стакана
  • Сода 1,5 Чайных ложки
  • Разрыхлитель 1 Ст. ложка
  • Кислое молоко 1 Стакан
  • Сахар 1 Стакан
    +1/2 стакана для пропитки
  • Масло сливочное 180 Грамм
  • Ванильный сахар 1 Чайная ложка
  • Лимонный сок 2 Чайных ложки
  • Вода 1/2 Стакана
Количество порций

Шаг 1

В глубокой посуде смешайте кислое молоко и сахар. Хорошо размешайте, чтобы сахар полностью растворился.

Шаг 2

Всыпьте манку, соду и разрыхлитель, ванильный сахар и растопленное масло. Хорошо все перемешайте до однородности. Оставьте тесто на час, чтобы манка набухла.

Шаг 3

Когда манка набухнет, влейте тесто на смазанный маслом противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 30-35 минут.

Шаг 4

Для сиропа: смешайте сахар (1/2 стакана), воду и лимонный сок поставьте на плиту и варите на медленном огне 15 минут. Когда манник будет готов, просто залейте сироп сверху на пирог.

Оценить рецепт
3.7, всего 27

Комментарии к рецепту

Валентина Тиняева
18.09.2022 13:22
Использовала 1 стакан манной и 1 стакан кукурузой крупы. Добавила цукаты. Использовала половину сливочного и половину растительного масла. Взяла в 2 раза меньше сахара. Забыла полить сиропом после приготовления. Пирог напомнил кашу в горшочках. Дочь сказала: "восхитительно! Готовь ещё раз!"
Валентина Тиняева
18.09.2022 13:18
Прочитав комментарии, я решила сразу экспериментировать. Истользовала 1 ч. л. соды и гасила её уксусом. Взяла 1 стакан манной и 1 стакан кукурузой крупы. Сахар взяла в половину меньше, мы не любим столько много сахара. Взяла половину сливочного масла и половину растительного. Забыла в конце полить сиропом, хотела полить молоком, может быть это связал пирог. Пирог получился рассыпчатым, как пишут многие. Но я думаю это не из-за количества ращрыхлитидя и моды, а из-за количества крупы. Пирог мне напомнил кашу в горшочке. Кусочки взять в руки не возможно, рассыпается :) Но дочь сказала "божественно, готовь такой!" Так что рецепт себе записываю, буду дальше экспериментировать. Думаю, ещё надо брать не противень, а форму для запекания.
Allex Parkhomenko
23.02.2020 15:13
Приготовился за 15 минут, готовила по рецепту, получилось очень вкусно! Парень был в восторге
Ангелина Насибуллина
01.05.2019 04:12
Получился вкусный и хрустящий манник, за исключением сладости(при условии что положила я в два раза меньше), так же положила ~1ч.л. соды, не добавляя разрыхлитель. Хорошо пропекся за полчаса, рецепт хороший
Юлия П
11.03.2018 08:17
Манник при температуре 180 испекся через 10 минут.Сироп не понадобился,так как и так было очень сладко.Масла тоже очень много,получилось очень жирно.Теперь про соду и разрыхлитель-надо добавить что-то одно.Я добавила только соду и манник получился слишком рассыпчатым,1.5чайных ложки соды-это слишком много.Итог:вкусно,но слишком жирно,сладко и излишне рассыпчатый.
Алена Шаумян
19.01.2018 16:10
Потрясающий рецепт простого и безумно вкусного манника!

Похожие рецепты

 
×