Вино из варенья без дрожжей
71 дн. 6 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Алексей Марчук

Вино из варенья без дрожжей

Если у вас есть старое варенье из ягод или фруктов, можно приготовить замечательное домашнее вино. Готовится вино абсолютно без дрожжей. Получается очень вкусно, попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Варенье ягодное 1 Литр
  • Вода очищенная 1 Литр
  • Изюм 110 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Тщательно промываем банки, в которых будет хранится вино. Не лишним будем ошпарить их кипятком.

Шаг 2

В банки закладываем варенье и промытый изюм, заливаем теплой водой. Перемешиваем все деревянной лопаткой и закрываем капроновыми крышками. Ставим банки в теплое место.

Шаг 3

Через 10 дней открываем крышки. После процесса брожения вся мезга подымается к горлышку банки, ложкой перекладываем ее на марлю и отжимаем марлю над кастрюлей. Жмых выбрасываем.

Шаг 4

Оставшуюся в банке жидкость процеживаем через марлю в кастрюлю. Полученная жидкость называется суслом. Переливаем сусло в вымытую банку. На горлышко банок герметично надеваем резиновые перчатки. Обязательно нужно проколоть иголкой пальчики на перчатках, чтобы продукты брожения имели выход. Банки ставим вы темное место на 40 дней.

Шаг 5

Вино переливаем в чистые и стерильные емкости, закрываем деревянными пробками. Храним в темном прохладном помещении. Через 2 месяца вино готово к употреблению!

Шаг 6

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.6, всего 80

Комментарии к рецепту

Георгий Марьин
06.07.2022 13:37
Спасибо! Коротко и ясно!

Похожие рецепты

 
×