Вино из красной рябины
71 дн. 6 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Бажена Белинская

Вино из красной рябины

Предлагаю вариант, как приготовить вино из красной рябины. Отличный напиток для праздника. Помните, что вкусное вино требует тщательного отбора ингредиентов: ягоды обязательно должны быть спелые!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Красная рябина 3 Килограмма
  • Яблочный сок 3 Литра
  • Сахар 3 Килограмма
  • Вода 5 Литров
  • Изюм 100 Грамм
Количество порций

Калорийность

323 ккал

Калорийность

1 г

Белки

3 г

Жиры

74 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Подготавливаем ягоды, для этого их сперва необходимо ошпарить кипятком. Слейте воду.
2. Теперь измельчите ягоды (их можно раздавить, к примеру, руками) и смешайте с 5 литрами воды, сахаром (1/2 или 2/3 от общего кол-ва) и яблочным соком. Изюм необходимо раздавить и хорошенько вмешать к остальным ингредиентам.
3. Ёмкость с получившейся смесью плотно закройте марлей и поставьте в тёмное место с комнатной температурой на пару дней.
4. Как только на поверхности появится пена и запах, сигнализирующий о брожении, начнём фильтрацию получившегося сусла. Для этого сливаем сок в ёмкость для брожения, к нему добавляется остальной сахар, а на саму ёмкость (на горлышко) устанавливается гидрозатвор или же просто резиновая перчатка и отверстием.
5. Оставляем будущее вино на несколько дней в тёмном месте до тех пор, пока не закончится "бульканье", а само вино не посветлеет.
6. Теперь вино необходимо перелить в новую чистую ёмкость (осадка быть не должно, для этого можно процедить вино через марлю, к примеру), плотно закрываем пробкой и оставляем в тёмном прохладном месте на несколько месяцев.
7. А через несколько месяцев вино из красной рябиной нужно разлить по чистым бутылкам и плотно закрыть пробками. Если хранить его в тёмном прохладном месте, то оно может простоять даже несколько лет!

Оценить рецепт
4.6, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×