Вино из клубники
41 дн. 4 ч. 0 мин
количество порций 40
Автор рецепта — Елена Alex

Вино из клубники

Вино из клубники — очень вкусный и ароматный напиток, любимый многими. Его рецепт на самом деле весьма прост, поэтому с ним могут справиться даже не особо опытные виноделы.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Клубника 3 Килограмма
  • Сахар 2 Килограмма
  • Вода 3 Литра
  • Изюм 100 Грамм
Количество порций

Калорийность

324 ккал

Калорийность

1 г

Белки

3 г

Жиры

75 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Помытую и очищенную от плодоножек клубнику разомните руками. Ягоды для приготовления вина нужно брать только спелые. Растворите в теплой воде сахар, смешайте полученный сахарный сироп с клубничной мякотью. Для улучшения брожения добавьте немного изюма, находящиеся в нем винные дрожжи способствуют брожению.

Шаг 2

2. Полученное клубничное сусло перелейте в подходящую емкость (лучше из нержавейки или стекла). Наполняйте ее максимум на ¾, чтобы избежать переливания сусла в процессе брожения через край емкости. Накрыв емкость марлей, поместите ее в темное место для брожения на 5-7 дней. Температура в помещении должна быть в пределах 16-25 °C. Обязательно один раз каждый день мешайте сусло нержавеющей или деревянной лопаткой.

Шаг 3

3. Через 5-7 дней должны появиться признаки брожения (пена на поверхности, шипение, запах браги). Теперь слейте сок, отделяя его от осадка. Оставшийся осадок процедите через густое сито или марлю.

Шаг 4

4. Весь полученный сок перелейте в стеклянный бутыль или банку, на которую поставьте гидрозатвор. И снова поставьте в темное место, в котором температура держится в пределах 18-23 °C.

Шаг 5

5. По истечении 5-7 недель основное брожение прекратится, сусло осветлится, а на дне появится густой осадок. Вы получили молодое клубничное вино, слейте его с осадка через трубочку.

Шаг 6

6. Перелейте клубничное вино в емкость, подходящую для хранения. Плотно закупорьте. Поставьте в подвал (или холодильник) с температурой 8-12 °C для дозревания. Выдержите его в таких условиях минимум 65 дней, при этом вкус вина намного улучшится. Вино из клубники готово к употреблению!

Оценить рецепт
4.6, всего 34

Комментарии к рецепту

Елена Alex АВТОР
31.03.2021 08:41
Лучше дождаться указанного срока
Евгений Крапивин
30.03.2021 18:45
Подскажите пожалуйста, в последней стадии брожения, когда нужно выждать 5-7 недель, а перчатка на бутылке упала на четвёртой неделе. Пора разливать готовое вино, или нужно соблюдать срока?
Ирина Васюк
05.06.2016 15:24
У друзей пробовала такое вино, что сказать, магазинное по сравнению с этим даже на запах не конкурент. А какой клубничный вкус!!!
Антонина Панина
05.06.2016 14:38
Класс, как раз искала что бы вкусненького для себя из клубники сделать))

Похожие рецепты

 
×