Ветчина в ветчиннице
19 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Ветчина в ветчиннице

Многие из нас даже не подозревают, что приготовить ветчину в ветчиннице можно в домашних условиях. Для этого нужно иметь время, терпение и самое главное — ветчинницу современного поколения.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриное филе 1 Килограмм
  • Соль 18 Грамм
  • Смесь для маринования 4 Грамма
  • Сахарная пудра 4 Грамма
  • Специи По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Методом проб и ошибок я поняла, что вкуснее всего ветчина получается в сочетании, например, филе индейки 700г и курицы 300г. Но для начала предлагаю вам классический вариант. Соль лучше использовать нитритную, она не меняет цвет мяса и увеличивает срок хранения. Еще один секрет: вместо воды можно добавить 100мл молока. Ветчинницу мне подарили на День Рождения и, пожалуй, это лучший подарок для хозяйки. О принципе ее работы я расскажу далее.

Шаг 2

2. Нарежьте мелкими кубиками филе, добавьте воду (молоко), соль и специи.

Шаг 3

3. Теперь нам нужно все перемешать в течение 10 минут при помощи кухонного комбайна или миксера с насадками для теста. Это позволит специям равномерно распределиться по мясу.

Шаг 4

4. У меня ветчинница — нехитрое приспособление, состоящее из нескольких частей. В емкость для мяса мы выкладываем наш "фарш" и хорошо его утрамбовываем.

Шаг 5

5. Заполнить мясом нужно чуть ниже указанной нормы. Прессовать лучше крышкой с адаптером, это позволит выйти воздуху. Теперь закройте крышкой и отправьте в холодильник на 48 часов.

Шаг 6

6. Я всегда использую нитритную соль, что и вам советую. Этот рецепт предназначен именно с использованием нитритной соли. За время выдержки нашей ветчины происходят многие процессы, в том числе утрамбовывание мяса, усадка, равномерное распределение специй и сока. Теперь нам нужно наполнить кастрюлю примерно на 1см ниже уровня термометра на ветчиннице. Нагрейте воду до 80 градусов и при такой температуре 2 часа тушите ветчину. Если вы используете обычную соль и не выдерживаете в холоде ветчину 2 часа, то варите не 2 часа ветчину, а 3,5 часа.

Шаг 7

7. Еще очень важна разница температур у самого дна и на поверхности. Во время варки нужно перемешивать воду, чтобы она была одинаковой и равномерной температуры. В емкость для слива я периодически засовывала градусник и проверяла температуру. Спустя отведенное время для варки, опустите ветчинницу в кастрюлю с холодной водой. Охладите полностью ветчинницу. Для этого я обычно помещаю ее в ледяную воду минут на 30.

Шаг 8

8. После охлаждения под холодной водой я еще оставляю ветчинницу на ночь в холодильнике. Утром достаем ветчинницу и вынимаем прессующий диск.

Шаг 9

9. Впечатлил меня и выход готового продукта: из килограмма получилось 900 грамм.

Шаг 10

10. Подаем к столу в виде нарезки, а остальное отправляем снова в холодильник. Хранится ветчина 3-5 суток в холодильнике.

Оценить рецепт
4.8, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×