Вареники с соленым творогом
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Вареники с соленым творогом

Хочу поделиться с вами очень несложным вариантом, как сделать вареники с соленым творогом. Нежное тесто, аппетитная начинка – прекрасное сочетание. Побалуйте себя этим классным блюдом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо 2-3 Штук
  • Творог 500 Грамм
  • Мука 2 Стакана
  • Зелень 1 Пучок
  • Соль 1 Щепотка
  • Чеснок По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Набор ингредиентов, необходимых, чтобы повторить простой рецепт вареников с соленым творогом, довольно скромен.

Шаг 2

2. Для приготовления тесто в глубокую мисочку просейте муку с солью. Вбейте яйцо, перемешайте и постепенно вливайте холодную чистую воду. Тесто должно быть довольно крутым.

Шаг 3

3. Творог протрите через сито в отдельную мисочку. Вымойте и обсушите зелень, нарежьте мелко. Чеснок пропустите через пресс.

Шаг 4

4. Соедините творог с зеленью, добавьте яйцо и соль по вкусу. Выложите чеснок и при желании добавьте щепотку перца. Все как следует перемешайте.

Шаг 5

5. Все, начинка в вареники с соленым творогом в домашних условиях готова.

Шаг 6

6. Тесто разделите на небольшие кусочки, каждый из которых раскатайте довольно тонко на присыпанной мукой поверхности. Выложите в центр ложку начинки.

Шаг 7

7. И плотно защипните края.

Шаг 8

8. Вот и весь секрет, как сделать вареники с соленым творогом. Теперь их можно отправлять в кипящую подсоленную воду или в морозилку, выложив на противень, присыпанный мукой. Подавать к столу их можно со сметаной или соусом по вкусу.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×