Варенье из боярышника
14 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Алексей Марчук

Варенье из боярышника

Боярышник чаще всего используют в медицине, ведь все знают о его полезных свойствах, но не все знают, что из боярышника получается очень вкусное варенье!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Боярышник 1 Килограмм
  • Вода 300 Миллилитров
  • Сахар 1 Килограмм
  • Лимонная кислота 1/4 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте боярышник, сахар, воду и лимонную кислоту. Перед тем, как их помыть, боярышник нужно тщательно перебрать. Все испорченные, гнилые и деформированные ягоды выбрасывайте. Оборвите веточки. Промойте хорошо, откиньте на дуршлаг, чтобы убрать воду.

Шаг 2

В кастрюлю выложите сахар, добавьте воду и доведите сироп до кипения, проварите пару минут.

Шаг 3

Выложите боярышник в сахарный сироп и аккуратно встряхните кастрюлю, чтобы сладкая масса полностью покрыла ягоды или очень бережно перемешайте силиконовой лопаточкой. Оставьте ягоды настояться на 10-12 часов при комнатной температуре. За это время варенье не нужно мешать.

Шаг 4

Через положенное время снова доведите сироп с ягодами до кипения. Варенье можно несколько раз перемешать, но не сильно беспокойте ягоды, чтобы не повредить их. Варите варенье примерно 20-25 минут. За это время несколько раз снимите пенку с его поверхности. Цвет ягод боярышника после кипения изменится с ярко-красного на светлый или темный карамельный (зависит от сорта).

Шаг 5

За 5 минут до окончания варки добавьте 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, перемешайте осторожно. Если хотите более густое варенье, то варите еще минут 20-25.

Шаг 6

Разложите варенье по стерильным баночкам и закатайте. Укутайте в теплое одеяло на ночь. Утром уберите в кладовку или погреб для длительного хранения.

Шаг 7

Удачных заготовок!

Шаг 8

И приятного аппетита!

Видео рецепт "Варенье из боярышника"

Видео рецепт Варенье из боярышника
Оценить рецепт
3.8, всего 25

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×